Голоса изнутри

Постановку «Запретный плод» представили в понедельник  4 апреля в драматическом театре Комсомольска. Уникальность её в том, что первый акт происходит в утробе матери, а главными действующими лицами являются будущие дети – близнецы, получившие имена Александр и Софья.

Спектакль поставил режиссёр Игорь Афанасьев. Он же является и автором пьесы, написанной в 2015 году. Правда, сам он поставил её четвёртым, решив сначала отдать своё творение в руки других режиссёров. Пьеса состоит из двух актов. В первом зрители наблюдают за детьми, находящимися в утробе матери. Они с любопытством слушают, что происходит в мире людей, переживают за своих родителей и выбирают имена. Самым ужасным для них является слово «аборт», которое звучит из уст будущей матери, поссорившейся с мужем.

Как отметил  Игорь Афанасьев,  подобные постановки нужны на сцене, потому чтос подобными проблемами могут сталкиваться люди как в благополучных, так и в неблагополучных семьях.

— В современном мире дети имеют доступ к любой информации и не обсуждают её с родителями, — рассказывает  Игорь Афанасьев. — После просмотра спектакля они непременно поговорят на эту тему. Ведь в русской культуре не было обсуждения личных тем, как это происходит на Западе. Поэтому хорошо, когда на спектакль приходят семьи.

Главные роли в постановке сыграли актриса МХАТа им. Горького Елена Коробейникова и актёр Театра Луны Захар Ронжин. В первом акте они сыграли детей, а во втором — их родителей.

— Сложнее, конечно, было играть детей, — рассказали актёры. — Хотя некоторые люди говорят, что помнят, как они рождались, но для большинства всё же это тайна. Мы верим в существование генетической памяти и даже говорим об этом в спектакле. Дети в утробе матери в нашем спектакле понимают, что происходит вокруг них. Играть детей интересно, ведь для них каждая обыденная для нас вещь — событие. Актёрская профессия такая, что по жизни нужно быть ребёнком и уметь удивляться тому, что происходит вокруг. Если это получается сделать, то и зритель удивляется и идёт за актёрами. Это очень ценно – уметь заново взглянуть  на привычные вещи.

До Комсомольска спектакль был показан в 20 городах России. Кроме того, во время коронавирусных ограничений он демонстрировался онлайн. Проект получил поддержку президентского Фонда культурных инициатив. Это позволило не продавать билеты и сделать вход на спектакль бесплатным. Постановка собрала аншлаг в Комсомольске. Игорь Афанасьев поблагодарил отдел культуры администрации города и руководство драмтеатра за тёплый приём.

Спектакль «Запретный плод» планируется показать ещё в 15 городах нашей страны. Пьеса Игоря Афанасьева переведена на английский и румынский языки. В Румынии планируется поставить его на сцене в ближайшее время.

Фото автора

Яндекс.Метрика