С возвращением, фестиваль!

VI региональный открытый фестиваль «Театральное Зазеркалье» открылся в Комсомольске после двухлетнего перерыва. В нём приняли участие шесть коллективов, представившие восемь спектаклей.

История фестиваля уходит в далёкий уже 1994-й год. Поначалу в нём участвовали любительские театры Ленинского округа, потом – всего города, стали появляться и приезжие коллективы… Так постепенно «Театральное Зазеркалье» стало открытым региональным фестивалем.

Долгое время его организатором и бессменным руководителем оставалась режиссёр молодёжного театра «Город Солнца» Лилия Пахомова. В 2019 году мероприятие помогали организовывать и другие режиссёры любительских театров Комсомольска. Затем последовали два тяжёлых в эпидемиологическом плане года, когда «Театральное Зазеркалье» не проводилось.

 И вот фестиваль вернулся в шестой раз в статусе регионального и собрал несколько сотен театралов. Организаторами мероприятия стали режиссёры трёх любительских театров Комсомольска Наталья Криницына («Сотворчество»), Эвелина Редченкова («ПремьерА») и Анастасия Руина («Фантазёры»). На суд зрителей были представлены восемь спектаклей от шести коллективов города.

– Мы выросли на этом фестивале, и он стал для нас традицией, – отметила Анастасия Руина. – «Театральное Зазеркалье» помогает коллективам дружить между собой. Формат, когда за его проведение отвечает несколько человек, нам показался очень удачным, поэтому мы решили вернуться к нему после двухлетнего перерыва. В этом году к проведению также примкнули представители творческого объединения «Красный зонт».

Открыл программу «Театрального Зазеркалья» Образцовый коллектив «ПремьерА» из ДК «Алмаз», представивший весьма серьёзную работу «Дамская улица». Спектакль – о жёнах декабристов, которые отказались от положения в обществе, оставили своих близких и последовали за мужьями, государственными преступниками, в далёкую Сибирь.

 – Пьесу я подбирала для старшей группы коллектива, – рассказала Эвелина Редченкова, режиссёр постановки. – Их осталось восемь человек, и мы нашли пьесу под этот состав. У меня уже был опыт постановки спектакля, основанного на исторических фактах. Было очень интересно соприкоснуться с темой и судьбами жён декабристов. Мне хотелось понять, что сподвигло их отказаться от всего и отправиться за мужьями. При подготовке нашли много исторического материала о судьбах героинь. Каждая из девочек нашла себе персонажа, так или иначе похожего по характеру.

В программу фестиваля вошли также спектакли «Горка» от молодёжного театра «Сотворчество», «Морской бриз заказывали» от студии «ПремьерА», «В ожидании Годо» детского коллектива театрального творчества «Пилигрим», «И вот однажды» театральной студии «Фантазёры», «Кошкин дом» Образцового молодёжного театра «Город Солнца» и «До свидания, овраг» творческой группы 10 класса МОУ СОШ № 5.

Визитной карточкой «Театрального Зазеркалья» также является поэтическая галерея. В ней приняли участие как отдельные чтецы, так и целые коллективы.

По итогам четырёх дней фестиваля были определены победители в отдельных номинациях. Приз за лучшую сценографию получил спектакль «Кошкин дом». Творческая группа 10 класса школы №5 была признана лучшим актёрским ансамблем. Постановка театральной студии «Фантазёры» была отмечена в номинации «Оригинальность и творческий поиск». Спектакль «Горка» получил приз за лучшую режиссуру, а постановка коллектива «Пилигрим» стала обладательницей гран-при фестиваля «Театральное Зазеркалье». Поставила спектакль режиссёр Лариса Гранатова.

– С этой пьесой я знакома давно, но по разным причинам «боролась» с ней и не принимала, – призналась Лариса Гранатова. – Думаю, сейчас как раз пришло её время. Мы хотели поставить этот спектакль к лету, но ради фестивалей ускорились. Далее будем её совершенствовать и отшлифовывать.

К слову, в программе фестиваля был и пластический эксперимент «Воспоминания» по картинам Ларисы Гранатовой. Его представил Образцовый коллектив «Пилигрим». Поставил эту работу Артур Баркевич. Эксперимент был признан лучшей сценической композицией.

В завершение фестиваля все его участники исполнили гимн и пообещали встретиться в следующем году.

Фото автора

Яндекс.Метрика