Проверка на грамотность

«Тотальный диктант» в минувшую субботу 9 апреля написали в Комсомольске на четырёх площадках: в АмГПГУ, в КнАГУ, Губернаторском авиастроительном колледже и центре внешкольной работы «Юность». Во всероссийской акции приняли участие более ста человек. Многие пришли на диктант уже далеко не в первый раз.

В этом году автором текста стала современная писательница Марина Степанова, обладательница престижной премии «Большая книга». Текст диктанта был посвящён мальчику-подростку и такому красивому чувству, как первая любовь. Стоит отметить, что в течение нескольких лет «Тотальный диктант» проводился при помощи средств президентского гранта. В 2022 году проект не смог получить такой поддержки, однако его удалось сохранить благодаря пожертвованиям. Помимо Комсомольска-на-Амуре, акция состоялась в нескольких сотнях городов не только нашей страны, но и других государств.

Перед началом испытания текст прозвучал в исполнении самого автора. Затем его комсомольчанам прочитали актёры и радиоведущие. Значения слов, которые редко употребляются в речи, появлялись на слайдах.

Как отметили опытные участники «Тотального диктанта», текст оказался богатым на знаки препинания, но в целом нетрудным. В прошлые годы поломать голову приходилось больше.

— Для меня диктант показался несложным, — поделилась впечатлениями Зоя Анатольевна, участница акции. — Это очень интересно принимать участие в такой акции и вновь, хоть на мгновение, почувствовать себя школьницей. Участвую в «Тотальном диктанте» уже четвёртый раз. В прошлом году, к сожалению, пришлось его пропустить. С русским языком дружила всегда, хотя и не учила правила. У меня грамотность от природы. По профессии я механик-конструктор. Одно время, правда, мне приходилось быть руководителем дипломных проектов. Тут и помогла интуитивная грамотность в поисках ошибок в тексте. Иногда меня в шутку даже называют компьютером, так как я, как и он, в уме нахожу ошибку и подчёркиваю её красным. Наверное, помогло то, что в своё время я прочла много книг. Хочу ещё попасть на «Географический диктант». Правда, думаю, что там заработаю твёрдую тройку, так как есть слишком сложные для меня вопросы.

В 2023-м году «Тотальный диктант» обещает стать ещё более массовым, так как ему вновь выделен президентский грант в размере 20 миллионов рублей. Результаты прошедшего комсомольчане смогут узнать 21 апреля на официальном сайте акции, введя свои логины и пароли. Отличники в подарок традиционно получат сертификаты, а также книги.

«Тотальный диктант» скоро отметит своё двадцатилетие. Впервые его написали в Новосибирске в 2004 году.

Фото автора

Яндекс.Метрика