ЧТО ЗНАЧИТ «ПОСАДИЛИ ЗА РЕПОСТ»?

Прокуратура Комсомольска-на-Амуре просит горожан быть аккуратнее в высказываниях, когда они обсуждают в соцсетях печальные и страшные, а главное общественно опасные события вроде терактов и диверсий.

Ведомство изготовило и распространило буклет разъяснительного характера «Уголовная ответственность за неосторожное цитирование в сети Интернет или уголовная ответственность за «репост».

Предлагаю сначала посмотреть, что пишут, а потом порассуждать и, если хочется, даже поспорить.

«Любой пространный комментарий в соцсетях о диверсиях и терактах теоретически может трактоваться как «распространение», направленное на формирование неправильных убеждений, то есть восприниматься как «пропаганда», а значит, подпадать под действие статьи о содействии в диверсионной деятельности (ст. 281.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы).

С развитием у правоохранительных органов навыков работы с социальными сетями увеличилось и количество уголовных и административных дел «за лайки и репосты». Например, есть ответственность за распространение экстремистских материалов (статья 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статья 280 УК РФ). Так, за репост ролика, признанного экстремистским, по статье 20.29 был оштрафован пользователь соцсетей всего с 36 «друзьями». Уголовные дела «за лайки и репосты» чаще всего возбуждаются по статьям 148, 280, 282, 205.2 УК РФ. Наиболее часто по так называемым «антиэкстремистским» делам используется статья 282 УК РФ. Используется и статья 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

29 декабря 2022 года президент Путин подписал закон, дополняющий Уголовный кодекс наказанием за диверсионную деятельность и всё, что может быть с ней связано. Среди новых статей появились нормы, предусматривающие ответственность за содействие диверсионной деятельности (статья 281.1 УК РФ), за организацию диверсионного сообщества и участие в нём (статья 281.3 УК РФ), а также за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (статья 281.2 УК)».

В этой связи в голову приходят такие мысли.

Первая. Не надо сразу говорить, что власти затыкают гражданам рот, запрещая свободное общение в Интернете. Разве не ясно, что, если кто-то, прикрываясь свободой слова, одобряет массовый расстрел в школе, призывает повторить и глумится над погибшими, – он ведёт себя мерзко? Это не по-людски, и за такое человека надо одёргивать. Если не понимает, упорствует – наказывать.

Второе. Ставящий «лайки» под человеконенавистническими высказываниями в соцсетях выражает им своё одобрение публично. Как и тот, кто разносит их по Интернету репостами. Это общественно значимое действие, опасное и влияющее на умы неограниченного круга лиц. По сути дела — поддержка и одобрение написанной мерзости.

Примерно в такой логике рассуждает и законодательная власть в лице избранных народом депутатов Госдумы, а потому границы дозволенного уже прописаны в статьях Уголовного кодекса РФ. Они как бы намекают: общайтесь на здоровье, граждане, только совесть имейте. И прежде чем что-то писать или говорить – надо сначала думать. Но последнее здравомыслящий человек понимает и без угрозы уголовного наказания.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.Фото из открытых источников

Яндекс.Метрика