ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ КАМЕР

В декабре прошлого года в Комсомольске-на-Амуре были установлены четыре новых комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения. Они разместились на перекрёстках пр. Ленина и ул. Котовского, Комшоссе и ул. Калинина, ул. Орловская и Лесная, а также на Вокзальной, 76.

Как объяснили в ГИБДД по Комсомольску-на-Амуре, места для установки комплексов выбирались на основе анализа аварийности по городу, а именно брали во внимание те участки дорог, на которых в течение года зарегистрировано три и более ДТП с причинением вреда жизни и здоровью граждан.

Данные комплексы отличаются от установленных ранее в первую очередь качественной детализацией, позволяющей фиксировать большее количество нарушений ПДД, в том числе контроль скорости, выезд за стоп-линию, расположение по полосам, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также применение ремней безопасности.

В ГИБДД подчеркнули, что пока установленные комплексы работают в тестовом режиме. Однако уже сейчас можно сказать, что они фиксируют в разы больше нарушений ПДД, чем все ранее установленные на территории города. В ближайшее время комплексы перейдут в рабочий режим.

Стоит напомнить, что в 2022 году в Комсомольске было зафиксировано 244 ДТП, большее количество — в Центральном округе города. 44 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей, в которых 6 человек погибли и 71 получил ранения различной степени тяжести.

Евгений МОИСЕЕВ. По материалам ГИБДД по Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика