Чего стоит накормить школьника

Вопросы обеспечения питания детей в школах обсудили на городском антикризисном штабе.

5 апреля в мэрии Комсомольска прошло первое заседание городского оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкционного давления.

Заместитель главы города Тамара Овсейко рассказала, что из-за растущих цен на продовольствие возникли проблемы с питанием в школах города. Повышение составило в среднем 26%. Больше всего подорожали овощи (рост 40-90%).

Ряд поставщиков, с которыми работала администрация города, не вышла на очередные аукционы по поставке школам овощей, фруктов и молочной продукции. Директора школ совместно с управлением образования компенсируют выпадающие объёмы через процедуру свободного закупа.

23 школы обеспечивает питанием Комбинат школьного питания (КШП), остальные решают вопрос самостоятельно. Тамара Овсейко особо подчеркнула, что порции в школьных столовых не уменьшились, а возросшие затраты на питание КШП и образовательные учреждения покрывают за счёт собственных средств.

Некоторые поставщики идут навстречу городским властям и стараются не очень задирать цены. Например, ИП Дубинин поднял свои в среднем на 30%. ООО «Азия» поставляет мясо и тоже старается не жадничать.

Пока, по словам Тамары Овсейко, родители и дети не ощутили на себе всех перечисленных проблем. Качество питания в школьных столовых, как и раньше, проверяется в ежедневном режиме, в том числе с участием родительского комитета. Жалоб не поступает.

Но вопрос с удорожанием питания в образовательных учреждениях надо решать уже сейчас, потому что неизвестно, как долго продлится нынешняя ситуация. В мэрии подготовлен нормативно-правовой документ об увеличении дотаций на школьное питание. Финансовое управление уже считает, во сколько это обойдётся городскому бюджету. От правительства края тоже пришло указание посчитать, насколько выросли затраты и сколько денег надо добавить Комсомольску из краевого бюджета.

Материал подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика