О спекулянтах и ярмарках

А что делают городские власти, чтобы сдержать рост цен на продукты первой необходимости в магазинах Комсомольска-на-Амуре?

Об этом рассказала и.о. заместителя мэра, руководителя департамента экономического развития Елена Гутник на заседании городского антикризисного штаба.

С 6 марта департамент экономического развития администрации города проводит ежедневный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости. До этого проводил еженедельный. Специалисты отслеживают ситуацию по выборке из 12 торговых точек, в которую входят крупные и мелкие, сетевые и магазины шаговой доступности. Под мониторинг попадают 72 наименования товаров: крупы, соль, сахар; мясо, птица, рыба; молоко и молочные продукты; консервы, овощи-фрукты; детские товары и предметы личной гигиены.

Скачкообразное ценообразование в марте наблюдалось по основным группам товаров: крупы, соль, сахар и хлеб. Когда стали разбираться, оказалось, что основных причин две: вымывание с полок дешёвого сегмента товаров в каждой группе и удорожание упаковки.  Роспотребнадзор среагировал и разрешил продавать хлеб без упаковки.

Пустые полки наблюдались не из-за дефицита продуктов в стране и регионе, а по причине резко возросшего ажиотажного спроса на них: граждане закупались впрок. На складах всё было, но подвозить не успевали. А сам вид пустых полок ещё более подпитывал панические настроения.

Кстати, цены на продукты первой необходимости взлетели не у всех. Есть такие магазины шаговой доступности, где сахар как продавался в январе по 130 рублей, так и сегодня лежит по той же цене. Хотя от такой стабильности горожанам не легче. Спекулянты же во время ажиотажного спроса действительно «наварились» и продолжают это делать. Чтобы взять ситуацию под контроль, мэрия и краевое правительство заключают с предпринимателями письменные соглашения об ограничении торговых наценок. На прошлой неделе таких соглашений было семь и пять соответственно. Общий охват составил 164 торговые точки, из которых 76 расположены в Комсомольске. Предприниматели обязуются накручивать к оптовой цене не больше 15-25% либо (как ДАКГОМЗ) фиксируют текущую цену на определённый период.

Отдельно Елена Гутник сказала о сезонных ярмарках. То есть о рынках и базарах, где местные дачники могли бы продавать как рассаду, так и излишки урожая. Сейчас их 18 по всему городу, и часть торговых мест там (а именно 132) – социальные. То есть предоставляются бесплатно либо по очень дешёвым тарифам. Три ярмарки сейчас облагораживаются – на ул. Орехова («Клюшка»), пл. Металлургов и пл. Володарского. В этом году с мэрией планирует заключить соглашение краевой сельскохозяйственный фонд, чтобы зайти в Комсомольск с «Ярмарками выходного дня», что ещё более расширит данный сегмент торговли и поможет стабилизировать цены на овощи-фрукты.

Материал подготовил Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика