Тараканы против природы

Уже несколько лет представители организации «Планета Тайга» занимаются преображением технологических шкафов, расположенных на улицах города, нанося на них пейзажи живописных мест Хабаровского края.  Однако далеко не все ценят чужой труд по преображению города. Шкафы постоянно портят вандалы, рисуя на них малопонятные знаки и наклеивая объявления.

На данный момент пейзажами в городе украшен 21 шкаф. Примерно треть из них пострадала от вандалов. Испорчено, к примеру, изображение на шкафу по пр. Ленина (напротив местного отделения Союза художников России). Заклеен объявлениями и пейзаж на пересечении ул. Вокзальной и Пирогова. Список можно продолжить. Часто представители «Планеты Тайга» сами срывают объявления и пытаются вразумить расклейщиков, но без особого успеха.

 – Минувшей осенью мы «полечили» почти все шкафы, – рассказал Иван Куприенко. – За зиму их снова изгадили. Среди объявлений встречаются в основном помощь наркозависимым и борьба с насекомыми, в особенности с тараканами. В прошлом году поругались с одним из расклейщиков объявлений. Он сказал, что не видит в этом ничего плохого. Кроме того, шкафы портят и подростки, рисуя на них «каракули».

Представители «Планеты Тайга» совместно с компанией «Ростелеком», которой принадлежат эти объекты, планируют расклеить объявления о том, что за порчу собственности на виновников будет наложен штраф. Однако, как показывает практика, даже камеры не останавливают вандалов.

В этом году участники планируют продолжить преображение технологических шкафов,  а также перерисовать изображение на большой трансформаторной будке, расположенной в районе нарсуда. На ней появится пейзаж озера Большой Сулук.  Кроме того, на этом объекте обустроят козырёк, при помощи которого вода будет стекать так, чтобы не портить красоту. Появятся на улицах города и изображения из новых серий.

– На  Комсомольской улице мы приступили к серии «Русский сувенир», – отметил Иван Куприенко. – На картинах представлены стилизации под хохлому и гжель. Пока планируется выполнить четыре работы. Не исключено, что серия пополнится и пятой. Планируется также выполнить несколько работ морской тематики «Заливы и бухты». Всё будет зависеть от того, как в проекты включатся художники. У многих из них опускаются руки при виде своих испорченных работ.

Есть у участников «Планеты Тайга» также идея создать в будущем на Дзёмгах серию картин, посвящённую легендарным отечественным самолётам. Это станет возможным, если появится необходимое финансирование и будут найдены художники.

Фото автора

Яндекс.Метрика