Грипп, летящий на крыльях птиц

Последнее время на территории Комсомольска активизировалась всякая зараза среди местной фауны: то африканская чума свиней, то инфекционная анемия лошадей, то коровий бруцеллёз. Нынче этот список пополнился птичьим гриппом – инфекцией, представляющей опасность не только для пернатых, но и для человека.

Классическая чума птиц, которую принято называть птичьим гриппом, обнаружилась в середине апреля. На городском мусорном полигоне случился массовый мор ворон. Заподозрив неладное, очевидцы сообщили об этом в ветеринарную службу Комсомольска. Специалисты сделали отбор проб с тушек погибших птиц, отправив их в биологическую лабораторию Уссурийска, и лабораторные исследования показали наличие высокопатогенного серотипа Н5 вируса гриппа типа А. В связи с этим в городе объявлен карантин по птичьему гриппу.

На свалке оперативно организовали санитарный пост – теперь машины после выгрузки ТБО в обязательном порядке проходят обеззараживающую обработку. Найденные на полигоне и в его окрестностях тушки птиц собрали и утилизировали. Подлежат уничтожению и куры, утки, индюки, перепела, содержащиеся в частных подворьях, входящих в угрожаемую зону. В ней оказались микрорайоны Хапсоль, Северный, Старт, им. Попова. Взамен изъятой птицы её владельцам будет выплачиваться денежная компенсация, согласно соответствующему постановлению Правительства Хабаровского края – около 140 рублей за один килограмм живого веса. К началу текущей недели рейды по угрожаемой зоне проведены, у жителей изъяты 77 голов пернатой живности.

В радиусе 15 км от очага обнаруженной инфекции установлена зона наблюдения. В неё попал практически весь Ленинский округ города, кроме посёлка Победа. Владельцам птицы нужно быть начеку и принять срочные меры во избежание заражения, говорит начальник эпизоотического отдела СББЖ Алексей Щеглюк. Необходимо исключить контакт домашней птицы с синантропными видами, то есть с теми, кто постоянно обитает в населённых пунктах — воронами, воробьями, голубями, сороками — и может, мигрируя, разносить смертельно опасную инфекцию. Для этого нужно затянуть сеткой места, где содержатся куры, не рассыпать корм на уличном выгуле, чтобы, опять же, не приманивать диких птиц. Нельзя пускать в птичник никого, кроме ветеринаров, надевать для его посещения отдельную одежду. И обязательно сообщить в СББЖ информацию о количестве пернатых в своём подворье, это важно для учёта и понимания эпидемиологической обстановки на территории Комсомольска. Если произошёл падёж, срочно звонить на ветеринарную станцию по тел. 54-81-80 и 54-71-90 (круглосуточно). Сейчас сотрудники СББЖ совершают подворовой обход – разъясняют гражданам опасность заражения птичьим гриппом, проводят необходимые действия.

— Людям в наблюдаемой зоне не нужно бояться – птицу никто у них изымать не будет, — рассказал Алексей Щеглюк. — Просто придут врачи, спросят о здоровье птицы, сделают клинический осмотр, возьмут помёт для дальнейшего лабораторного исследования. Дождёмся результатов анализов, и если у нас всё хорошо, то карантин снимем.

Что касается Комсомольской птицефабрики, продукция которой реализуется по всему Хабаровскому краю, то она пока в безопасности – предприятие работает в закрытом режиме, то есть куры на свободе не гуляют и вирус подцепить не могут. А чтобы он туда случайно не проник, приняты все необходимые меры профилактики, ужесточены санитарный и пропускной режимы – об этом сообщил коммерческий директор КПТФ Вадим Хан.

Примечательно, что в настоящее время наблюдается мировая вспышка птичьего гриппа — о новых очагах этой хвори во Всемирную организацию здравоохранения животных сообщили более 40 стран мира. Случаи заболевания были зарегистрированы даже в государствах, которые уже давно были признаны благополучными по нему. В России, например, вирус был обнаружен на птицефабрике в Ставропольском крае, среди диких птиц – в Москве.

Для человека эта инфекция также представляет угрозу – он может заболеть при близком контакте с больной птицей, при разделке и/или после употребления её сырого или недостаточно прожаренного мяса. Симптомы инфицирования птичьим гриппом, как установлено Всемирной организацией здравоохранения, варьируются от типичных при обычном гриппе – жар, затруднённое дыхание, кашель, боль в горле и мышцах — до минимальных проявлений в виде конъюнктивита. Основная опасность для людей состоит в том, что у них нет иммунного барьера против данного вируса, поэтому он может вызывать пневмонию и давать тяжёлые осложнения на сердце и почки. Чтобы обезопасить себя, необходимо производить глубокую термическую обработку мяса птицы (вирус гибнет при высоких температурах), ограничить общение с живыми птицами, строго соблюдать правила личной гигиены и регулярно мыть руки.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика