Земледельцы просят складов

Санкции оказали масштабное воздействие на торговлю в Хабаровском крае, в частности, в Комсомольске-на-Амуре.

Глава региона Михаил Дегтярёв отметил: в последние две недели рост цен замедлился, его удалось стабилизировать. Однако последствия скачка цен в начале марта по-прежнему ощутимы. Речь идёт в том числе и об овощах: картофеле, капусте, моркови, свёкле, огурцах и томатах.

– Самообеспеченность продуктами питания – наша стратегическая цель. Мы должны обеспечивать жителей сельхозпродукцией собственного производства, высокого качества и по доступной цене, – призывает производителей сельхозпродукции губернатор.

Фермеры Хабаровского края и рады бы увеличить объём производимой продукции, но перед ними по-прежнему остро стоит проблема отсутствия овощехранилищ, а следовательно, невозможности длительного хранения сельхозпродукции. Было бы где хранить, выращивали бы намного больше, цены были бы ниже.

В 2020 году на уровне краевых властей рассматривалась идея воссоздать овощехранилище в посёлке Эльбан Амурского района. Цена вопроса 20 млн рублей. И всё бы хорошо, но местным фермерам пришлось бы возить продукцию на хранение из Комсомольского района в Эльбан. Притом что в Комсомольске-на-Амуре уже существуют мощности по хранению сельхозпродукции на базе АО «Плодоовощи» – 3200 кв. м складских помещений вместимостью более 1000 тонн. Вернее, существовали. На сегодняшний момент предприятие переживает процедуру банкротства, склады проданы известному в Комсомольске предпринимателю Владимиру Дубинину, который использует их под гараж. А вопрос о продовольственной безопасности отложен до лучших дней?

Яндекс.Метрика