Компенсации на первого ребёнка

Читателей газеты «ДВК» консультирует директор Центра социальной поддержки населения (ЦСПН) по Комсомольску-на-Амуре Наталья СВИНАРЁВА.

Денежный вопрос является очень важным в наши дни. Каждая семья, у которой родился первый ребёнок, если она проживает в Хабаровском крае, сможет получить единовременную выплату в связи с его рождением.

В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 12 февраля 2019 года № 39-пр «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в крае», право на эту выплату имеют женщины, являющиеся гражданами РФ, у которых ребёнок тоже гражданин нашей страны и был рождён начиная с 1января 2019 года.

Обратиться за единовременной выплатой можно в течение одного года со дня рождения ребёнка. Её размер предоставляется в двукратном размере прожиточного минимума для детей, установленного в крае на день обращения за назначением указанной выплаты. В 2022 году размер единовременной выплаты в связи с рождением первого ребёнка составляет 37 тысяч 172 рубля. С начала года её уже получили свыше 250 пар Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района.

Однако гражданам, у которых родился первый ребёнок, положена не только единовременная, но и ежемесячная выплата. В этом году её размер составляет 18 тысяч 586 рублей. Но её, в отличие от первого пособия, могут получать лишь те семьи, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на год обращения за назначением указанной выплаты. В Хабаровском крае эта величина на 2022-й год составляет 36 тысяч 778 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение такой выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют женщины, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающие на территории нашей страны, в случае если первый ребёнок рождён (усыновлён) начиная с первого января 2018 года и он гражданин РФ.

Подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Она назначается со дня рождения ребёнка, если обращение за ней подано не позднее шести месяцев с этого события. В остальных случаях – со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По его истечении заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала до достижения ребёнком двух, а затем трёх лет.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех её представителей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих шести перед месяцем подачи заявления о назначении данной выплаты. В состав семьи, учитываемый при расчёте, включаются родители (усыновители), опекуны ребёнка, супруги родителей несовершеннолетних детей и сами такие дети. В 2022 году количество получателей среди жителей Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района составило около двух тысяч семей.

Обратиться за назначением выплат можно в МФЦ, расположенные на пр. Интернациональном, 10/2, и ул. Калинина, 6, а также в отделы социальной поддержки населения по месту жительства – на пр. Ленина, 25, и ул. Калинина, 6. Жители Комсомольского района могут подать обращение по адресу: ул. Сидоренко, 28.

Кроме того, заявление можно предоставить в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru и региональную «Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края» www.uslugi27.ru. С порядком и условиями предоставления мер соцподдержки и государственной социальной помощи можно ознакомиться на официальном сайте ЦСПН по Комсомольску-на-Амуре www.kgkucspnkms.mszn27.ru

Яндекс.Метрика