ТЕЛЕФОННЫЕ ГРАБИТЕЛИ

За прошедшую неделю текущего года правоохранительными органами Комсомольска-на-Амуре было зарегистрировано 14 хищений чужого имущества, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Прокуратура города предостерегает комсомольчан от попадания в подобные ситуации.

Например, 3 августа в отдел полиции № 3 обратился гражданин РФ Г., который сообщил, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что неизвестными лицами на его имя оформлен кредит и что для сохранения средств необходимо перевести их на безопасный денежный счёт. Несмотря на то что о подобных преступных действиях заявитель ранее знал из СМИ и ранее полицией ему выдавалась памятка по предотвращению преступных действий, он перевёл преступникам денежные средства в сумме 5 067 449 рублей.

В тот же день в ОП №1 обратился гражданин РФ Т., который сообщил, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником Следственного комитета и под предлогом получения компенсации за ранее приобретённые некачественные лекарственные препараты сообщил, что в целях получения компенсации необходимо перевести денежные средства, которые впоследствии будут возвращены заявителю. Под воздействием обмана потерпевший, также зная о подобных схемах мошенничества из СМИ и будучи ранее предупреждённым полицией памяткой, перевёл преступникам денежные средства в сумме 926 тысяч 340 рублей.  

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам прокуратуры Комсомольска
Фото из открытых источников в интернете

Яндекс.Метрика