Вдвое больше футбола

До старта нового сезона Дальневосточной футбольной лиги осталось меньше месяца. Он открывается 15 мая.

В этом году игры пройдут в двух возрастных категориях, география турнира увеличится, станет больше и команд-участниц.

В первой категории сыграют юноши 2006 года рождения. Здесь представлена и команда из Комсомольска, которая уже участвовала в ДЮФЛ в прошлом году и стала бронзовым призёром турнира. К предстоящему сезону команда сохранила свой состав практически на 90%. Руководству спортивной школы олимпийского резерва № 2 и тренерскому составу есть чем гордиться. Игрок комсомольчан Иван Зайцев в этом сезоне выступит в ЮФЛ за КСШОР «Зенит». 

У взрослых футболистов в турнире примут участие 11 команд, у игроков помладше на одну больше. В этом сезоне к прежним участникам добавятся команды из Бурятии и Забайкальского края.

— Турнир будет интересным и пройдёт в два круга, — рассказал Сергей Воробьёв, руководитель комитета судейства и инспектирования Дальневосточного футбольного союза. — В первом туре комсомольчане  примут команду из Уссурийска. Обе возрастные категории играют в один день. Перерыв между матчами, согласно регламенту, составит от полутора до двух часов. Ещё одна особенность нынешнего футбольного сезона заключается в том, что игрок младшего возраста может играть за команду старшего, если не выступает в этот день за свою. Это хорошая практика для юных футболистов.

Как и в прошлом году, команды получат от Российского футбольного союза в подарок баннеры и мячи. Решается и один из важных вопросов — качество трансляции матчей.

— Очень надеемся, что проект, как и в прошлом году, будет интересен жителям нашего города, —добавил Сергей Воробьёв. — Большое спасибо Российскому футбольному союзу, который возложил на себя большую нагрузку по проведению турниров. Благодаря этому города, где есть футбольные школы, могут принимать участие в играх ДЮФЛ. Лига показала, что футбол на Дальнем Востоке есть, как и талантливые игроки и великолепные тренерские кадры. Этот турнир очень интересный. Думаю, что и в дальнейшем РФС будет проявлять внимание к дальневосточному футболу. Это окрыляет игроков и тренеров на новые победы. Радует, что к руководству пришли сильные и понимающие люди. Думаю, что благодаря развитию детского и юношеского футбола у нас скоро появятся новые Юрии Газинские, которые не раз прославят Комсомольск.

Команда 2006 года рождения ведёт серьёзную подготовку к предстоящему турниру и намерена как минимум выступить не хуже, а то и замахнуться на более высокое место в итоговой таблице. Для команды 2007 года выступление в ДЮФЛ станет дебютом. И это тоже не менее ответственно.

— Большинство футболистов из младшей команды обучаются в СШОР № 2, — объяснил Сергей Воробьёв. — Однако если есть способные мальчишки, занимающиеся в других учреждениях, даже не в Комсомольске, то они вполне смогут проявить себя в этом турнире и попасть в команду. Это хорошая возможность продлить своё спортивное будущее и реализовать себя как футболиста. Для этого Дальневосточная юношеская лига и была создана. В прошлом году, к примеру, в команде 2006 года ведущий защитник прибыл из Амурска. Он проявил себя как один из лучших игроков. Это нормальная практика, что талантливых футболистов из дальневосточных команд приглашают именитые российские клубы.

Как и в прошлом году, домашние игры Юношеской футбольной лиги будут проходить на стадионе «Строитель» с мая по октябрь. Зрители смогут следить за ними и онлайн с помощью прямой трансляции. Её можно будет посмотреть как с домашних игр, так и с выездных. Расписание всех матчей в скором времени появится на официальном сайте ДЮФЛ. 

Стоит напомнить, что победителем Дальневосточной юношеской футбольной лиги в прошлом году стала команда КСШОР из Владивостока, а второе место было у ФК «Благовещенск». Комсомольчане, как уже отмечалось, стали третьими, значительно опередив ближайших соперников. Тем не менее интрига с определением имени чемпиона держалась вплоть до двух последних туров, сделав матчи ещё более интересными для любителей футбола.

Фото из архива СШОР № 2

Яндекс.Метрика