Вся покрыта зеленью, абсолютно вся

Не многим жителям Комсомольска знакомы эти приземистые строения, спрятанные за жилыми домами вблизи площади Кирова. Снаружи – ничего особенного, а внутри… жизнь если не бьёт ключом, то буйствует зеленью точно.

Оранжерея МУП «Спецавтохозяйство» находится на ул. Кирова, 24/2, её теплицы занимают 1,8 гектара земли. 13 апреля это место посетили члены Ообщественного совета Комсомольска-на-Амуре и представители городских СМИ. Первые теплицы появились здесь ещё в конце 1950-х годов и продолжали строиться вплоть до 1977 года. Изначально оранжерея относилась к горзеленстрою треста «Зелёное хозяйства», который прекратил свое существование в 1998 году. Тогда оранжерею и передали в «Спецавтохозяйство».

Рассада нужна?

— Мы много лет плотно работаем с садоводами-огородниками Комсомольска, — говорит Светлана Осинцева, мастер оранжерейного комплекса. — Выращиваем рассаду: перцы, томаты, баклажаны, огурцы. Также производим цветочную рассаду для озеленения города, выигрываем конкурсы на озеленение городских общественных пространств. Кроме того, цветочную рассаду приобретают организации и население города и Комсомольского района.

Сейчас мы начали реализацию рассады томатов, перцев, баклажанов. Среди населения пользуется спросом рассада-сеянцы, то есть ещё непикированная. Садоводы покупают и пикируют дома.

— А если сравнить рассаду, которой торгуют на улице и вашу?

— У нас, конечно, дешевле. Легендарный сладкий томат Карнабель, в пакете три семечка стоят 150 рублей, и неизвестно, взойдут они или нет. А у нас уже готовая рассада по 50 рублей стаканчик.

Землю — крестьянам

Кроме собственно рассады, оранжерея предлагает на продажу землю, и она тоже отличается от магазинной в лучшую сторону. Земля заготавливается из грунтов городского питомника сотрудниками оранжереи. Грунт выветривают, освобождают от сорняков, просеивают, подсушивают, добавляют песок, перепревшие опилки, известковые материалы, доломитовую муку. Это настоящая живая земля в пакетах по три килограмма. В магазинах продаются, как правило, пересушенные торфы, 20 литров можно перенести, а настоящую землю поднять нелегко.

Кактусы и кофе

В оранжерее есть специальная теплица, где выращивают только цветы. И на весенние праздники, начиная с 14 февраля, город получает розы, хризантемы и особенно тюльпаны – это фирменный цветок оранжереи.

Есть и свой цветочный магазин, где профессиональный флорист сформирует букет, предложит покупателю роскошные каллы. В других магазинах подобных цветов нет, их выращивают только здесь. Также множество растений в горшках: миртовые деревца, кофейные, различные фикусы, диффенбахии, филодендрон древовидный, кактусы.

— Конкуренция с другими производителями чувствуется?

— Конечно, мы конкурируем со всеми цветочными салонами. У них все цветы завозные, и их много. Продукция оранжереи чистая, с минимальным количеством химии. Мы небольшой цветочный агрокомбинат, и в этом есть преимущество: большие объёмы всегда влияют на качество.

Украшения для города

Сейчас оранжерея готовится к юбилею Комсомольска, заказ сформирован на весь город, получен контракт от управления дорожной деятельности администрации Комсомольска на конкретные объекты.

В первую очередь это мемориальный комплекс погибшим в 1941-1945 гг., памятник военным строителям, клумбы пл. Кирова и пл. Юности, железнодорожный вокзал. На Дзёмгах – фонтан в парке им. Ю.А. Гагарина, памятник А.П. Маресьеву и цветник на перекрёстке ул. Советской и пр. Победы. Клумбу вокруг самолёта на пр. Победы тоже благоустраивает оранжерея. Сотрудники заверяют, что к юбилею город будет с цветами, однозначно.

Коты-хранители

— Нам без кошек нельзя. Везде опилки, вода, влажность, чуть что – и уже мыши приходят.

Кошки бродят по теплицам, время от времени жадно пьют из ёмкостей с водой (наверное, мыши нынче очень солёные).

Тропики среди слякоти

Одна из теплиц отдана под экзотические растения. Заходишь и оказываешься словно в джунглях, настолько пышная зелень вокруг.

Лимоны, мандарины, лавр, кофейное дерево, мирт, камелии с махровыми розовыми цветами, плющи, папоротник, азалия, юкка, туя, араукария (средиземноморская ёлка). Кактус агава, тот самый, из которого делают текилу, распластался широкими шипастыми листьями, как в мексиканской пустыне. Рядом цветёт бугенвиллия – растение бразильских сериалов, под потолком оплетает трубы тетрастигма Вуанье — комнатная лиана.

Стоит отметить, что оранжерея активно развивается, в скором времени здесь планируется большая реконструкция, и всё для того, чтобы нарастить объёмы производства. Уже этим летом капитальный ремонт начнётся с первой теплицы ботанического сада, где будут сделаны экскурсионный маршрут, удобные дорожки, декоративные фотозоны, в том числе и для свадебных церемоний.

Фото автора

Яндекс.Метрика