Театральное волшебство

Городской конкурс-фестиваль театрального искусства «Волшебство театра- 2022» имени народной артистки России Нины Николаевны Ярцевой завершился 14 апреля гала-концертом в драматическом театре. На нём зрителям показали фрагменты спектаклей, вошедших в программу мероприятия в этом году, а также объявили имена победителей в различных номинациях.

О спектаклях

В рамках нынешнего фестиваля было продемонстрировано 19 работ различных по тематике. Уже во второй раз в Комсомольск приехал музыкальный театр «Овация» из Владивостока. В прошлый раз зрители и члены жюри отметили работу приморцев в спектакле о Пеппи Длинныйчулок. Теперь юные актёры «Овации» привезли две постановки. Первая была основана на известном диснеевском мультфильме «Холодное сердце», а вторая – на рассказах знаменитого детского писателя Виктора Драгунского. Оба спектакля запомнились не только яркими костюмами, но и великолепными песнями в исполнении талантливых детей.

Сразу несколько постановок были посвящены подросткам. Так, в спектакле театра-студии «Бенефис» «15-18, или Рассуждения о том, как я стал взрослым» поднимается вопрос отношений между подростками и дружбы. Пьесу, по которой был поставлена эта работа, написала режиссёр театра Софья Кашина. Актёры в ней будто бы не играют, а проживают жизнь, сталкиваясь со знакомыми во многом проблемами.

— Над этим спектаклем мы работали около полугода, — отметила Софья Кашина. — В нём мы хотим показать, что события, которые происходят в жизни человека, очень часто являются результатом его собственного выбора. В спектакле заняты три будущих выпускника нашего театра, которые в этом году заканчивают 11-й класс.

Взаимоотношениям подростков была посвящена постановка народного театра «Криница» «Вечер с ангелами». В эту историю, поставленную по пьесе Юрия Лотмана, добавлен элемент фантастики. У каждого из героев есть свой ангел-хранитель, предостерегающий его от ошибок. Как отметила режиссёр Нина Аюпова, история, показанная на сцене, хотя и фантастическая, но вполне могла произойти в реальной жизни.

В программу вошли и философские постановки. Молодёжный театральный коллектив «Пилигрим» представил трагикомедию абсурда «В ожидании Годо». Главные герои пьесы — Диди и Гого словно завязли во времени в одном месте в ожидании некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесёт смысл в их бессмысленное существование.

Не обошлось без сказок. Театральный коллектив «Планета-А» представила несколько осовремененную версию «Цветика-семицветика».

Четыре коллектива представили на фестивале хореографические и пластические работы. Проект «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» буквально покорил зрителей и членов жюри постановкой «Большой волк и маленький волк», основанной на детской сказке. Спектакль повествует о зарождающейся дружбе.

Свои хореографические творения также представили танцевальный коллектив «Аллегро» школы №7, народный театр танца «Дебют», работающий в ДК авиастроителей, и молодёжный театральный коллектив «Пилигрим».

О наградах

Конкурсные показы «Волшебства театра» шли целую неделю. Были определены лучшие спектакли, актёры и режиссёры, а также вручены награды ещё в десятках номинаций.

Награды получили актёры и актрисы второго плана: Артём Городов (театральная студия «Фантазёры»), Василий Шляпин (народный театр «Сотворчество»), Евгений Бобков (народный театр «Криница»), Арина Чернова (музыкальный театр «Овация»), Наталья Богатская (народный театр «Сотворчество») и Татьяна Якубинская (народный театр «Криница»).

Лучшими актёрами и актрисами стали Никита Морозов (проект «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС»), Вячеслав Шестопалов («Пилигрим»), Максим Костин («Бенефис»), Вероника Харитонова («Бенефис»), Ксения Волощенко («Сотворчество») и Ксения Лохина (проект «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС»).

Лучшими спектаклями фестиваля признаны «15-18, или Рассуждения о том, как я стал взрослым» театра «Бенефис» (режиссёр Софья Кашина), «Горка» народного театра «Сотворчество» (режиссёр Наталья Криницына) и «Большой волк и маленький волк» проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» (режиссёр Наталья Старинова).

— Мы взяли пьесу современного драматурга Алексея Житковского, — поделилась режиссёр Наталья Криницына. — Она была написана на основании родительского чата в WhatsApp. Получилось очень жизненно и актуально.

Лучшим режиссёром по итогам «Волшебства театра» признана Лариса Гранатова, поставившая спектакль «В ожидании Годо».

Главный режиссёр драматического театра, заслуженная артистка РФ Ирина Барская, вошедшая в этом году в состав жюри «Волшебства театра», отметила разноплановость представленных работ.

— Фестиваль получился неровным, — подчеркнула Ирина Барская. — Откровением для меня стал спектакль «Большой волк и маленький волк» проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС». Большое положительное впечатление произвели постановки театра «Бенефис» и театральной студии «Пилигрим». Радует, что в нашем городе столько детей заняты театром. Конечно, есть и над чем работать, но идеально всё быть не может. Очень радует, что этот фестиваль есть в нашем городе, и спасибо за это организаторам.

Проект фестиваля был подготовлен АНО «Культрассвет» Комсомольска-на-Амуре и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Фото автора

Яндекс.Метрика