Кадровый голод

Последнее время подготовке кадров в Хабаровском крае уделяется особое внимание, поскольку острейший дефицит специалистов чувствуется во всех отраслях промышленности региона.

13 апреля Михаил Дегтярёв посетил «Губернаторский авиастроительный колледж» Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций), где уже третий день проходят Итоговые соревнования, приравненные к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Комсомольск-на-Амуре – промышленная столица Дальнего Востока, и здесь, в Межрегиональном центре компетенций, регулярно проводят чемпионат по промышленному блоку компетенций.

В этом году в отборочных соревнованиях принимают участие свыше 300 молодых профессионалов из 44 субъектов Российской Федерации, и важно, что Хабаровский край уже начал активную подготовку к национальному чемпионату WorldSkills Russia, который пройдёт в Хабаровске.

В ходе визита Михаил Дегтярёв оценил площадки соревнований, поговорил с ребятами об учёбе и даже расписался в зачётке одного из студентов.

— Работа непростая, — сказал Михаил Дегтярёв. — Радует сильная подготовка ребят.

Так как детали очень сложные, по регламенту первый час участнику отводится на программирование, то есть обработку маршрута выполнения работы, которую можно задать двумя способами — на стойке станка и на компьютере. Но детали настолько сложные, что большая часть времени посвящается работе на компьютере. Далее участникам разрешается работать со стойкой. На выступление отводится четыре часа. Сложность в том, что за короткое время ребятам следует, согласно чертежам, запрограммировать деталь, настроить станок, подготовить инструмент и выполнить работу.

За три последних года более 60 студентов колледжа стали победителями и призёрами чемпионатов WorldSkills.

С 2018 года Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре входит в топ-100 лучших образовательных учреждений России в системе СПО.

Далее визит губернатора продолжился в рамках деловой программы отборочных соревнований «Молодые профессионалы».

В актовом зале Межрегионального центра компетенций собралось порядка 70 участников, среди которых губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, директор Комсомольского авизавода Александр Пекарш, зампред Правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгений Никонов, глава краевого минобразования Виктория Хлебникова.

Также присутствовали депутаты краевой Думы, преставители мэрии Комсомольска, руководители  организаций и образовательных учреждений края.

Напомним, в прошлом году губернатор Михаил Дегтярёв представил флагманские проекты по развитию нашего региона. Приоритетная задача – реальный экономический рост, и для этого учебные заведения края должны обеспечить кадрами все структуры производства.

Деловую программу открыла серия дизайн-сессий по шести отраслевым площадкам: «Сельское и лесное хозяйство», «Транспорт и связь», «Промышленное производство», «Строительство», «Гостеприимство» и «Информационно-коммуникационные технологии». В процессе дискуссий были заслушаны выступления трех групп. Все выступления основывались на важности образования и подготовки кадров.

Спикер Ирина Алейникова, руководитель по развитию персонала, представитель группы «Сельское и лесное хозяйство», в частности, отметила:

— Очень важный тренд – это образование. Совместно с работодателями мы разрабатываем короткие программы, в которых главный упор в кадровой политике – гибкость и компромисс. Принимаем кандидатов пенсионного возраста, рассматриваются возможности совмещения, трудоустройство лиц, занятых на сезонных работах, хотя раньше были другие параметры.

— Работу отрасли оцениваю положительно, — сказал в ответном слове губернатор. — Мы будем поддерживать отрасль, сельское хозяйство — наш приоритет.

Что касается сферы информационно-коммуникационных технологий, то здесь Михаил Дегтярёв обратил внимание аудитории на несколько крупных инициатив Правительства Хабаровского края, образования IT-компаний с нулевыми налогами на территориях опережающего развития.

Директор Губернаторского авиастроительного колледжа Вера Аристова сказала, выступая в группе «Промышленное производство»:

— Приятно осознавать, что система среднего профессионального образования активно возвращает статус надёжной опоры для нашей молодёжи. В нашей системе грядут очень большие  перемены, и драйвером всех этих изменений выступает федеральный проект «Профессионалитет». Среди 43 субъектов РФ – наш Хабаровский край, в котором в этом году будет создан образовательно-производственный кластер по направлению «Машиностроение». И это здорово, потому что была конкурентная борьба, и мы победили.

В заключение деловой программы состоялась торжественная церемония подписания соглашения о взаимодействии между краевым правительством, авиазаводом и образовательными организациями профессионального обучения.

Сверхзадача соглашения – в максимально короткие сроки подготовить специалистов с практическими навыками и желанием работать на производстве.

Фото автора

Яндекс.Метрика