Пётр Черёмухин: «Душа Инженерной школы должна быть сохранена»

Директор комсомольской Инженерной школы Пётр Черёмухин оставил свой пост и со вчерашнего дня приступил к руководству другим учреждением — Краевым центром образования в Хабаровске.

Это заведение включает не только школу, но и детский сад, IT-cub и Кванториум. Ставшее родным учебное заведение он оставил в заботливых руках коллег, с которыми создал дружную и сплочённую команду. Перед отбытием в краевую столицу Пётр Черёмухин подвёл итоги своей работы на посту директора Инженерной школы. Она строилась на его глазах и под его непосредственным руководством. Конечно, расставаться с ней непросто, однако новое назначение – это шаг вперёд и возможность профессионального роста.

 – На мой взгляд, в стенах Инженерной школы мне удалось собрать золотой педагогический коллектив, работающий как одна команда и решающий порой самые амбициозные задачи, – рассказал Пётр Черёмухин. – В наших стенах учатся уникальные дети, талантливые в разных областях. Инженерная школа – один из объектов Долгосрочного плана развития Комсомольска, который был введён в эксплуатацию и прошёл лицензирование и выдержал все необходимые проверки. По итогам нашего первого выпуска 20 из 68 одиннадцатиклассников  окончили школу с золотой медалью. Это очень хороший показатель.

В школе была проведена эффективная профориентационная работа, в результате которой 18 выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях Комсомольска, поступив туда с высокими баллами ЕГЭ. За время работы Инженерной школы две программы, разработанные её учащимися, были зарегистрированы в Роспатенете, а проекты педагогов дважды получили грантовую поддержку.

– Один из грантов – федеральный с краевым софинансированием, – разъяснил Пётр Черёмухин. – На средства был приобретён фрезерный станок с ЧПУ, а также системы виртуальной реальности. Мы издали книгу и провели курсы повышения квалификации для учителей со всего Хабаровского края. Второй грант был направлен на проведение научных исследований по инновационной проектной деятельности. Инженерная школа была зарегистрирована в наукометорической базе Российского индекса научного цитирования. Это показатель деятельности учёных, насколько их труды популярны, значимы для научного сообщества и читаемы. Наша школа сможет конкурировать с различными научными организациями со всей России.

В этом году в городе было шесть победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, четверо из которых являются учащимися Инженерной школы.

– Наше учебное заведение пользуется популярностью у родителей, которые стремятся отдать сюда в пятом классе своих детей, – отметил Пётр Черёмухин. – В этом году их у нас два, по 26 учащихся в каждом. Конкурс составляет четыре человека на место. Зачисление в пятый класс идёт по результатам тестирования и рейтингования оценок. В итоге дети отбираются сильные. В этом году в Инженерной школе выпустится первый класс, обучающийся при партнёрстве компании «Полиметалл». Кроме того, стартует набор в новый, десятый, который будет обучаться при поддержке предприятия. Всего десятых классов в Инженерной школе традиционно планируют открыть три. У каждого будет свой профиль. Зачисление идёт по среднему баллу аттестата и результатам ОГЭ.

После отъезда Петра Черёмухина на новое место работы и до проведения конкурса на замещение вакантной должности исполняющим обязанности директора Инженерной школы временно стала Ольга Комиссарова, бывший заместитель.

– Мы затеяли новые амбициозные проекты, – поделился планами Пётр Черёмухин. – Один из самых масштабных – открытие IT-cuba на 400 человек, получившее региональную и федеральную поддержку. Это центр инновационного образования детей, наподобие Кванториума. Основой в нашем случае будет программирование и виртуальная реальность. Надеюсь, новый руководитель подхватит наши наработки и доведёт всё до конца. Открыться IT-cub должен уже в следующем учебном году. Занятия в нём бесплатные и будут проходить во второй половине дня. Посещать их смогут учащиеся не только Инженерной школы, но и всех городских школ. Работать в IT-cubе будут педагоги дополнительного образования из числа выпускников АмГПГУ и КнАГУ. Надеюсь также, что новый руководитель школы сохранит гуманизм в работе и демократичный стиль управления. Дети и учителя это ценят. Школьники в нашем учебном заведении могут высказывать свои идеи и пожелания, и мы к ним прислушиваемся.

На прощание Пётр Черёмухин оставил напутствие коллегам и ученикам:

– Желаю коллегам держать курс, заданный за эти годы, сохранять командность в работе, поддерживать уровень взаимоотношений как в детском, так и в педагогическом коллективах на доверии, взаимопонимании, взаимовыручке, гуманизме и демократии.

В настоящее время в Инженерной школе обучаются 427 школьников с 5 по 11 класс.

Фото автора

Яндекс.Метрика