Леди Макбет и Емеля на печке

Уже скоро, с 7 по 11 мая, в нашем городе пройдут гастроли Хабаровского краевого театра драмы. Надеемся, что вы заинтригованы, а дальше всё расскажет Галина РОДЭЗ, руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра.

Всего год отделяет комсомольчан от предыдущих гастролей нашего театра. Прошлые гастроли показали, что комсомольскому зрителю понравились спектакли хабаровчан. В этом году привезём настоящие хиты прошлого и премьеры нынешнего театральных сезонов. Это интересные и самобытные постановки, дающие возможность разглядеть все грани нашего творчества.

Откроем гастроли русской классикой: спектаклем по пьесе А.Н. Островского «Последняя жертва», который поставил московский режиссёр, заслуженный артист РФ Никита Ширяев. Там, где ясность и ум встречаются с фальшью и глупостью, всегда рождается ирония, а это ключ к пьесам А. Островского. Великолепный спектакль, действие которого происходит во второй половине ХIХ века. История о том, как в головокружительном водовороте жажды денег и выгоды невостребованными и ненужными становятся единственные и, казалось, незыблемые ценности: честность, искренность, верность, любовь…

Ещё один гастрольный спектакль – комедия «Новый год forever!». Думаем, что зрителям интересно будет посмотреть не только на наших замечательных артистов, но и на режиссёрскую работу известного артиста театра и кино Эдуарда Радзюкевича. Популярный актер из юмористического скетч-шоу «6 кадров» сделал спектакль-сюрприз, который поражает режиссёрской фантазией, искромётным юмором и потрясающей игрой актёров. При этом он отмечает, что комедия про нескольких людей (всего шесть человек на сцене) не только смешная, но и философская. Посмотрев весёлую, романтичную постановку, вы не только получите море позитивных эмоций, но и по-новому взглянете на себя, своих близких, «стоимость» денег, а главное – на ценность любви и дружбы.

Покажем мы комсомольчанам и российскую премьеру! Это криминальная комедия «Кто убил Джо?». Наш театр первым в России обратился к постановке этой пьесы. Будучи написана французским драматургом Клодом Манье, она пролежала более 50 лет, прежде чем наш театр взял её в работу. И вот благодаря агентствам «Независимый театральный проект» и «Bureau Litteraire International» хабаровские зрители увидят спектакль первыми в России, комсомольчане будут вторыми. Яркие декорации, впечатляющие актёрские работы, интригующий сюжет – всё это удивит зрителя и создаст особую атмосферу в зале.

На малой сцене комсомольского драмтеатра представим «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова. История молодой Катерины, страстной особы, познавшей любовь, сметающую всё на своём пути. Она уже не способна думать ни о чём, только о возлюбленном, и готова ради него на любое безумство и преступление…

Вновь привезём вам и спектакль-шоу «Только для женщин», который имел большой успех у комсомольчан год назад. Это профессиональное и высококлассное театральное зрелище, мужской спектакль для женщин, покоряющий зрительские сердца! В финале – феерическое шоу, несущее заряд эмоций, накал страстей и безумную любовь к женщине. Режиссёр спектакля Алексей Бадаев (г. Екатеринбург).

Впервые эта пьеса Э. Маккартена и С. Синклера была поставлена в Новой Зеландии в 1987 году и с тех пор с невероятным успехом идёт на лучших театральных площадках мира. Во время показа спектакля в зале всегда присутствуют фейерверк эмоций, смех до слёз, аплодисменты до боли в ладонях, цветы на сцене. Спектакль имеет безумную популярность у зрителей и вселяет любовь к актёрам, несущим с театральной сцены заряд эмоций и накал страстей.

Ну, а маленьких зрителей порадуем красивой музыкальной сказкой «По щучьему веленью». Кто не знает Емелю из знаменитой русской сказки – лентяя и лежебоку! Повезло ему, поймал он Щуку волшебную… С этого и начинаются приключения, в которых доброта и открытость вознаграждаются, а упрямство, самодовольство и напыщенность остаются в дураках.

В жизни каждого театра гастроли – один из самых ответственных периодов работы. Это и экзамен перед новым зрителем, и своеобразная оценка творчества коллектива. Поэтому с нетерпением и волнением ждём встречи с вами, зрители Комсомольска-на-Амуре.

Увидимся на спектаклях!

Фото с сайта Хабаровского театра драмы

Яндекс.Метрика