СТАТЬЯ О ПОБОЯХ УЖЕСТОЧИЛАСЬ

Публикуем разъяснение помощника прокурора Комсомольска-на-Амуре Дарьи ЧЕЛЫШЕВОЙ о том, как изменилась уголовная ответственность за нанесение побоев.

28 июня 2022 года в законную силу вступил Федеральный закон № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 УК РФ», которая предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

В прежней редакции вышеуказанная статья не имела частей и предусматривала в совокупности все наказания, а именно: за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В настоящей редакции вышеуказанное предусматривает ч. 1 ст. 116.1 УК РФ.

То есть ранее закон не предусматривал разделение наказания для лиц, подвергнутых административному наказанию, и для лиц, имеющих судимость.

Теперь частью второй ст. 116.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, если побои наносятся человеком, у которого имеется судимость за нанесение побоев.

Более того, изменился размер максимального наказания за совершение подобных преступлений.

Теперь ч. 2 ст. 116.1 УК РФ существенно увеличены меры уголовной ответственности для лиц, имеющих судимость за преступление, совершённое с применением насилия, а именно: обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

Яндекс.Метрика