ДОСТУПНАЯ МОДА

На минувшей неделе в Доме молодёжи состоялся фестиваль Amur kids, в рамках которого прошло дефиле воспитанниц детского дома №10. Девочки продемонстрировали коллекцию нарядов местного дизайнера Ирины Смирновой.

Проект получилось реализовать благодаря гранту, который в прошлом году выиграла профессиональная модель София Строгонова. На средства гранта девочки в течение полугода учились дефиле, хореографии, актёрскому мастерству, фотопозированию и нанесению макияжа. На фестивале зрители оценили, чему научились красавицы.

В показе приняли участие восемь воспитанниц детского дома. Для каждой Ирина Смирнова подобрала наряд из уже существовавшей коллекции. Далее образ дополнялся под каждую из участниц. Как отметила дизайнер, девочки из детского дома №10 поразили её своей добротой и открытостью, поэтому в будущем она хотела бы создать ещё одну коллекцию уже специально под них.

 – В планах — научить девушек самих шить себе наряды, — поделилась Ирина Смирнова. – Получается так, что они своими силами создадут коллекцию под моим руководством.

Продолжить проект планирует и его автор София Строгонова. Несмотря на то, что девушка сейчас живёт в Хабаровске, она готова приезжать в Комсомольск и проводить занятия.

 – На следующий год я планирую работать уже с несколькими детскими домами, — отметила София. – Проект определённо будет расширяться. Мне понравилось работать с девочками из десятого детского дома. Эти горящие глаза детей не могут оставить равнодушной. Я не могла выйти на сцену без слёз, настолько была растроганна происходящим.

Помимо девушек из детского дома, в мероприятии приняли участие профессиональные модели агентства Diva models, танцевальный коллектив Be motion, а также студии «Модница» центра внешкольной работы «Юность». Последние представили авторскую коллекцию нарядов, созданных детьми, посещающими учреждение.

– Над этой коллекцией мы с детьми работали в течение года, — рассказала Наталья Корченова, руководитель студии «Модница». – Эскизы придумывали наши воспитанники. В представленной коллекции 13 нарядов, а вообще наш коллектив насчитывает 60 детей разного возраста.

Фестиваль Amur kids планируется сделать ежегодным и проводить летом. Число его участников, как надеются организаторы, со временем будет увеличиваться.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика