Короткой строкой

Теперь по полису

Высокотехнологичная медпомощь становится доступнее по полисам обязательного медицинского страхования.

Это значит, что в программу ОМС включили ряд высокотехнологичных операций, которые раньше делались только за деньги. Компенсация затрат медорганизаций на это предусмотрена в обновлённой программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. В частности, будет предоставлено финансирование по линии сердечно-сосудистой хирургии. Речь идёт, например, о проведении операций по замене и протезированию аорты.

«Бессмертный полк»

В этом году традиционное шествие пройдёт в очном формате и будет особенным.

Портреты российских героев, погибших во время проведения специальной военной операции на Украине по денацификации и демилитаризации страны, могут быть пронесены во время шествия «Бессмертного полка», если будет соответствующее желание родных и близких. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

Санкции побоку

Авиастроительные предприятия Комсомольска-на-Амуре работают штатно.

Несмотря на ограничения поставок импортного оборудования для SSJ-100, работа Корпорации «Иркут» не останавливается. Имеющийся задел позволит продолжать выпуск до конца 2022 г. В новой версии лайнера (SSJ-New) 97% иностранных компонентов заменят на отечественные. Первый опытный образец должен взлететь и приступить к испытаниям через год.

КнААЗ уже вообще четыре года работает под санкциями. Сейчас мощности филиала компании «Сухой» направлены  и на исполнение Гособоронзаказа по изготовлению 76 самолётов Су-57 и 26 единиц Су-35С.

Чем кормиться будем?

18 апреля в мэрии состоялось расширенное заседание общественного совета Комсомольска-на-Амуре.

Говорили о развитии сельского хозяйства в Комсомольске и прилегающих районах, о наращивании объёмов производства крестьянско-фермерскими хозяйствами, о продовольственной безопасности. На обсуждение пригласили представителей краевых минсельхоза и минпромторга, а также соседей из Комсомольского, Амурского и Солнечного районов. О чём договорились, расскажем подробно в следующем номере газеты.

Скоро субботник

Его назначили на 23 апреля.

Пресс-служба администрации ещё разок, для верности, напоминает о предстоящем субботнике и приглашает всех комсомольчан, предприятия и организации принять в нём участие. Бесплатный приём собранного во время субботника  уличного смёта и веток будет организован  22, 23 и 24 апреля на городском полигоне МУП «Спецавтохозяйство» (мкр. Старт).

Ледоход близко

В южных районах края на реке Уссури и на Амуре возле Хабаровска он уже начался.

По прогнозам гидрологов, у нашего города река вскроется в конце апреля – начале мая. Хотя всё может случиться и раньше, учитывая тёплую погоду. В Хабаровске тоже ждали только сегодня, а лёд пошёл уже в прошлый четверг 14 апреля. 

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика