Рейд по тылам

12 апреля сотрудники Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» провели очередной рейд по должникам, в этот раз совместно с газетой «ДВК».

На 1 апреля 2022 года задолженность потребителей газа по Комсомольскому филиалу АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» (а это Комсомольск, Эльбан, Амурск, Ульчский и Солнечные районы) составляет 16 млн рублей.

Рейды по адресам комсомольчан, имеющих долги по оплате за газ, проводятся регулярно, два-три раза в неделю. В городе числятся 90 тыс. лицевых счетов (потребителей) в многоквартирных домах и примерно одна тысяча по частному сектору. Должников среди них много.

12 апреля бригада проверяющих получила 35 адресов на Дзёмгах с общим долгом 276 тыс. рублей. Адреса обходят утром и вечером. Кроме того, дополнительно вечером идут в рейд совместно со службой судебных приставов – уже отключать газовое оборудование.

Перед отключением гражданин получает уведомительные предупреждения, в том числе и по телефону. Через 20 дней после вручения последнего предупреждения выезжает бригада, и абонента отключают от газа.

– Наверное, злостные неплательщики это, как правило, маргинальные семьи?

– Совсем не обязательно. Как показывает практика, люди с маленьким достатком более внимательны к коммунальным платежам. Откровенно маргинальных семей среди должников немного.

Идем по первому адресу. Абонент заранее предупрежден, но дверь никто не открыл. Обычная практика: из десяти адресов двери открывают в одном. Некоторые оплачивают долг на месте через Сбербанк-онлайн. А случается, что люди запускают бригаду, а когда понимают, что им сейчас отключат газ, ложатся на плиту. В таком случае составляется акт, и отключение происходит через суд, принудительно, с участием приставов. Этот вариант хуже. Абоненту придётся оплатить задолженность, отключение-подключение и госпошлину на судебные расходы, на сегодня они составляют 6 тыс. рублей. То есть для абонента это невыгодно, особенно если вся задолженность составляет 3-5 тыс. рублей.

В работе с должниками специалисты компании всегда подчёркивают, что дополнительные затраты могут превышать сумму основного долга. Кроме того, абоненту предлагается возможность реструктуризации долга, то есть погашения частями в течение шести месяцев. Но это при условии, что нет судебного иска.

Перед посещением адресата бригада смотрит, есть ли квитанции в почтовом ящике. Если нет, значит, хозяева забирают почту и квартира обитаема. Финансовые возможности неплательщика можно оценить по двери квартиры — дорогой металлической или простой, иногда с  наклеенными и ободранными уведомлениями о просрочке платежей за ЖКУ. Последний вариант означает, что в квартире обитает должник-рецидивист.

– Часто видно с порога, что квартира с дорогим ремонтом, жильцы прилично одеты, у них и робот-пылесос, и дорогой парфюм на столике в коридоре, то есть люди явно с хорошим достатком. Спрашиваешь, почему не оплатили? Ой, да подумаешь, пять тысяч!

Пять тысяч – это значит, что человек не оплачивал газ почти два года.

– При отключении на трубу ставят заглушку. Были случаи, что жильцы подключались самостоятельно?

– Были. Это очень опасные действия, мы выявляем таких самовольщиков и отключаем газ, отрезая трубу.

Дом № 44 по пр. Победы. Долг – шесть тысяч. Дверь открывает дед зэковатого вида и после долгих уговоров соглашается пустить бригаду. Пока ставится заглушка и оформляются документы, в соседней комнате дед с приятелем пьёт разбавленный спирт без закуски. Время от времени парочка, шатаясь, заходит на кухню, ругается и требует объяснений «по какому праву!» Работу рейдовой бригады лёгкой не назовешь.

Что касается жителей частного сектора, то их разрешено отключать только в летний период. Там должников гораздо меньше, хотя размер платы у абонентов выше. Если большой коттедж отапливать газом, что в месяц может выходить и 60 тыс. рублей. При получении грозных уведомлений домовладельцы тут же стараются погасить долг, чтобы не оказаться отключёнными от газа перед самым отопительным сезоном.

В заключение хотелось бы напомнить, что по счётчику учёта газа среднее ежемесячное потребление составляет 3-5 кубометров, стоимость 1 куба – семь рублей. Набрать долги при такой сумме – надо умудриться. Так что если что и делать своевременно, так это оплатить счёт. Проверено, дешевле выйдет.

Яндекс.Метрика