«МОСТ» помощи

С годами люди не молодеют, и в пенсионном возрасте многим из них требуется помощь. Хорошо, когда её можно попросить у родных и близких. А что делать, если таких людей поблизости нет?

На этот случай в Комсомольске-на-Амуре работают волонтёрские отряды. Один из них функционирует на базе Центра дополнительного образования «Дзёмги». Его участники помогают не только старикам, но и всем людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Волонтёрский отряд «Мы отдаём своё тепло» существует в нашем городе с 2018 года. Целью его создания была работа с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта.  Через добровольческую деятельность организуется их занятость во внеучебное время. На данный момент в отряде «МОСТ» 45 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

 – Для ребят, состоящих на учёте в полиции, наша работа является видом внеучебной занятости, – рассказала Елена Макаренко, руководитель волонтёрского отряда «МОСТ». – Мы проводим совместные мероприятия с Центром помощи семьи и детям и с комплексным центром социального обслуживания и комиссией по делам несовершеннолетних. Одним из проектов волонтёрского отряда является «Внук на час». Это адресная помощь пенсионерам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинском округе нашего города. Мы работаем по запросам от совета ветеранов. Например, они попросили наклеить в квартире пенсионера обои. Мы пришли и помогли ему. Весной и летом оказываем помощь старым людям на огородах, в частности, сажаем и выкапываем картошку. Зимой помогаем чистить снег старикам, живущим в частных домах.

Ребятам, по словам руководителя, нравится добровольческая деятельность. В отряде есть такие подростки, которые занимаются в нём с первого дня его появления. Многие, конечно, уже выпустились, но продолжают заниматься волонтёрской деятельностью в других организациях. Есть такие, кто принимал участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России». Работая в добровольческом отряде, ребята буквально преображаются на глазах. По ним и не скажешь, что это трудные подростки.

– Многие дети после участия в нашем добровольческом отряде были сняты с учёта, – добавила Елена Макаренко. – Изначально ведь они практически все приходят не потому, что хотят, а так как им это нужно. Не так давно у нас завершилась весенняя «Неделя добра», в рамках которой подростки участвовали в различных акциях и фестивалях. Мы показывали представления для детей в семьях, находящихся в социально опасном положении. Наши волонтёры работали для них в ростовых куклах.

Отряд функционирует круглый год. И если кажется, что летом у детей много свободного времени, то это вовсе не так. У ребят-волонтёров загруженность в летние месяцы ещё больше. И это очень хорошо, ведь они заняты полезными делами.

– В пришкольные лагеря такие дети не ходят, так как уже взрослые, поэтому мы приглашаем их провести лето с пользой на базе нашего центра «Дзёмги», – объяснила Елена Макаренко. – Круглый год мы посещаем ветеранов и детей войны. К примеру, недавно помогали стелить полы в квартире Ивану Ивановичу Каталевскому. Это один из немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Он живёт на первом этаже многоэтажного дома, и из дыр в полах сильно дуло. Ребята помогли ему устранить эту проблему. Естественно, всех пенсионеров мы поздравляем с праздниками, участвуем во всевозможных акциях. К кому-то приходим регулярно. Периодически мы навещаем пенсионерку Маргариту Алексеевну, живущую в частном доме. Волонтёры носят ей воду и рубят дрова. И таких стариков, которым нужно помочь, довольно много.

Пенсионеры знают своих героев и могут в любое время позвонить в центр «Дзёмги» и попросить о помощи, не сомневаясь, что им здесь не откажут.

Фото из архива ДЮЦ «Дзёмги»

Яндекс.Метрика