На футбол!

Второй сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги (ЮФЛ ДВ) стартовал в минувшие выходные сразу в двух возрастных категориях: футболисты до 16 лет и до 17 лет. Для младших футболистов этот сезон стал дебютным. В категории до 16 лет играют 11 команд, а до 17 лет – 12 футбольных дружин.

Первый блин не комом

Первая игра для комсомольчан была домашней и проходила на стадионе «Строитель». Их соперниками стали игроки «Локомотива» из Уссурийска. В 12.00 вышли на поле младшие футболисты. Команду Спортивной школы олимпийского резерва № 2 в возрасте до 16 лет тренируют Виктор Панфилов и Пётр Салов. С начала игры гости вышли вперёд, однако комсомольчанам удалось сравнять счёт. Мяч красиво направил в ворота Руслан Тенежьян. Второй тайм начался при счёте 1:1. У каждой из команд были моменты у ворот, однако гости были удачливее в их реализации. Сначала они вышли вперёд, забив второй гол, а затем упрочили своё преимущество. У комсомольчан до конца матча не получилось спасти ситуацию. Итог встречи – 1:3 в пользу Уссурийска.

Как отметил тренер СШОР № 2 Виктор Панфилов, в данной игре был важен не столько счёт, сколько качество игры его подопечных. Он сделал акцент на том, что подобные матчи для его футболистов первые.

– В первом тайме я был вполне доволен качеством игры, во втором футболисты играли чуть хуже, – отметил Виктор Панфилов. – Для нас важны прогресс и развитие футболистов, их рост. Можно с уверенностью сказать, что они заметны. Итог игры таков, наверное, и потому, что в этой команде футболисты тренируются вместе всего месяц. Думаю, что первый блин у нас не вышел комом, а получился вполне съедобным оладушком.

Автор единственного гола Руслан Тенежьян отметил, что два забитых мяча в ворота комсомольчан во втором тайме – это результат того, что команда из города юности немного расслабилась. Кроме того, в младшей команде СШОР № 2 некоторые игроки только начинают свой путь в подобных турнирах и готовы сделать работу над ошибками в дальнейших встречах.

Тренер гостей Алексей Рыбачек назвал прошедшую игру тяжёлой для обеих команд. Основной причиной этого, по его мнению, стало волнение, связанное с новым для футболистов турниром.

– В этом матче было много единоборств, а футбола, как такового, маловато, – подчеркнул Алексей Рыбачек. – Очень хорошо, что в ЮФЛ появилась вторая возрастная категория. Это полезно для развития дальневосточного футбола.

Встреча по нолям

Второй воскресный матч начался в 16.00. На поле стадиона «Строитель» вышли более старшие ребята в возрасте до 17 лет. Команда СШОР № 2 играет в Дальневосточной футбольной лиге уже второй сезон. В прошлом футболисты стали бронзовыми призёрами. В новом сезоне команда сохранилась практически в полном составе. В планах повторить успех или улучшить его.

Матч с «Локомотивом» оказался для СШОР № 2 не из лёгких. Начался он на высоких скоростях и проходил в постоянной борьбе между участниками команд. На первых минутах игры за «фол последней надежды» при срыве голевой атаки красную карточку и удаление с поля заслужил вратарь «Локомотива». Гости остались в меньшинстве, однако это не помогло комсомольчанам поразить ворота соперников. Один мяч всё же влетел в ворота «Локомотива», но он был забит из положения «вне игры», и встреча завершилась с ничейным результатом – 0:0.

Тренер комсомольчан связал подобный результат с паузой в играх, вызванной межсезоньем, а также с тем, что комсомольчане ещё не до конца сыгрались.

– Игра получилась упорной, с большим количеством единоборств, – отметил Антон Бегеза, главный тренер старшего состава комсомольчан. – «Локомотив» не любит уступать в борьбе и хорошо её навязывает. Именно поэтому сейчас было мало голевых моментов. Думаю, открыть счёт помогла бы ошибка одной из команд, но никто её не допустил, поэтому встреча и завершилась ничьей.

Лучшими игроками матча были признаны вратари обеих команд.

Вторую игру комсомольчане  также проведут дома — в среду 18 мая. Их соперниками станут футболисты команды «Океан» из Находки. Игры начнутся в 12.00 и 16.00. Вход на них свободный. Затем комсомольчане отправятся на выездные матчи.