Человеки-пауки

Совсем немного времени осталось до сдачи в эксплуатацию Центра сложнокоординационных видов спорта в Ленинском округе Комсомольска. Строители обещают сдать объект к Дню города.

Напомним, в центре располагаются пять спортивных залов, в одном из которых монтируется уникальный скалодром, самый большой на территории России от Байкала до Тихого океана. Сегодня скалолазание входит в программу Олимпийских игр, и в Комсомольске теперь будет единственный на Дальнем Востоке сертифицированный скалодром, который подходит для тренировок олимпийской сборной.

Международные соревнования по скалолазанию проводятся в Японии, Китае и Южной Корее, а в нашем часовом поясе до сих пор не было ни одного объекта, где можно было бы тренироваться российским спортсменам. И принимать соревнования на уровне ДФО.

Каркас скалодрома держит конструкцию весом 15 тонн и высотой порядка 17 метров (примерно с шестиэтажный дом). Строители признаются, что рядом даже стоять страшно, не говоря уже о том, чтобы лезть наверх. Кстати, зацепы на плоскости скалодрома будут устанавливать сами скалолазы.

Согласно проекту, в одной части скалодрома будут шесть дорожек повышенного уровня сложности, в другой, ближе к центру, – для восхождения на скорость. Их планируется две, чтобы спортсмены могли стартовать на них одновременно. В дальнейшем трассы, возможно, удастся удлинить с заходом на потолок. И тогда фантастический персонаж фильма «Человек-паук» вполне может стать нашей реальностью.

Что касается старого скалодрома в школе № 38 на Парусе, то там останется база начальной подготовки «людей-пауков», которых в Комсомольске уже более 100. Причём некоторые из них уже сегодня входят в десятку лучших скалолазов России.

Фото автора

Яндекс.Метрика