Пионеры телевидения

12 июня 1956 года началось пробное вещание любительского телецентра Комсомольска-на-Амуре.

В тот день телезрители смотрели художественный фильм «Золушка». Выглядело это следующим образом: кинопроектор проецировал изображение кинокартины на экран, а видеокамера, присланная из Томска, снимала звук и изображение. А так как проектор был один, то фильм показывали частями по 10 минут, в перерывах никакой картинки не было.

Так в Комсомольске-на-Амуре началась история телевидения.

При этом стоит отметить, что у нас в городе телевидение появилось даже раньше, чем в Хабаровске: в краевой столице первая передача состоялась в октябре 1956 года. Появлением телевидения Комсомольск обязан группе энтузиастов-любителей. В неё входили 18 человек – военные связисты, инженеры судостроительного завода и предприятия «Амурская ЭРА».

9 декабря 1959 года вышло постановление крайисполкома о создании в Комсомольске-на-Амуре студии телевидения, подчинённой Хабаровскому комитету телерадиовещания. Она начала работу в 1960 году. Её первым директором стал Алексей Васильевич Беспомощнов.

Осенью 1967 года в строй вступила телеприёмная станция космической связи «Орбита», и комсомольчане впервые смогли увидеть трансляции из Москвы.

Комсомольская телестудия стала настоящей кузницей кадров: в конце 70-х годов не было ни одной телестудии Советского Союза, где бы не было людей, когда-то работавших в Комсомольске.

Позже студия превратилась в Государственную телерадиокомпанию «Комсомольск», в которой в нескольких редакциях одновременно трудились более 100 человек. Тележурналисты рассказывали о жизни не только своего города, но и Амурского, Комсомольского и Солнечного районов. С января 2006 года ГТРК «Комсомольск» трансформировалась в Территориальное отделение ГТРК «Дальневосточная».

Подготовил Владимир СЕМЁНОВ по материалам пресс-службы Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика