Потому что головой думать надо

В России увеличили штрафы за действия, которые провоцируют возникновение лесных пожаров. Суммы наказания за отдельные нарушения выросли почти в 10 раз.

Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края сообщает, что, например, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане по новым правилам будут обязаны заплатить от 15 до 30 тысяч рублей (раньше было от 1,5 до 3 тысяч). Должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей (раньше было от 10 до 20 тысяч). Юридические лица обязаны будут выплатить от 100 до 400 тысяч рублей.

— Предусмотрены штрафы и за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, которые примыкают к лесу. Для гражданских лиц штраф за это составит от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тысяч), для должностных — от 40 до 60 тысяч (было от 15 до 25 тысяч), для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей (было от 150 до 250 тысяч рублей), — рассказал начальник отдела охраны защиты и воспроизводства лесов Максим Таранов.

Новый закон также увеличил штраф за нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Санкция для граждан составит 50 — 60 тысяч рублей (ранее было 5 тысяч рублей). Для должностных лиц сумма за то же самое деяние — 100 тысяч рублей (ранее — 50 тысяч рублей). А для юрлиц — от 1 до 2 млн (было от 500 тысяч до 1 млн рублей).

По данным министерства лесного хозяйства и лесопереработки региона, всего с начала года в Хабаровском крае было выявлено 126 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вынесено 51 постановление о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов уже превысила 3,7 млн рублей.

Что касается лесопожарной обстановки, то по состоянию на 30 мая в регионе действовал один лесной пожар в 12 км от посёлка Хурмули Солнечного района. Причина его возникновения – человеческий фактор. Возгорание тушили 13 человек, использовалось 2 единицы техники. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 180 пожаров на площади более 41 тыс. га.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края ещё раз напоминает о важности соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах. При обнаружении пожаров необходимо звонить в Единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика