На вёслах и под парусом

Комсомольская команда клуба юных моряков (КЮМ) «Алые паруса» удачно съездила на парусно-гребную регату, которая проходила во Владивостоке.

Организатором регаты был Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. Участвовали 11 команд. Костяком и фаворитами соревнований были, конечно, местные, с детства привычные к морю. Однако и наши оказались не лыком шиты.

В первый день соревнований прошла комбинированная гонка. Суть её в том, что юные моряки стартуют на вёслах, потом по команде ставят парус и так идут часть дистанции. Далее по команде убирают парус и финишируют на вёслах. В этой дисциплине комсомольчане заняли 1-е место.

Второй день парусной регаты состоял из четырёх гонок. Тут наши ребята смогли выцарапать лишь 7-е место.

На третий день была гребная гонка на дистанции в одну морскую милю. КЮМ «Алые паруса» взял 2-е место, пропустив вперёд лишь команду морского колледжа.

В заключительный день соревнований прошла крейсерская гонка на дистанции 10 морских миль. Она проходила так: старт на вёслах, через 500 метров разрешается смена движения. Однако погодные условия не позволили поставить парус, и команда приняла решение идти на вёслах. В упорной борьбе с двумя экипажами морского колледжа команда КЮМа заняла 2-е место.

По итогам всех конкурсных испытаний курсанты из Комсомольска-на-Амуре заняли 3-е место.

Напомним, клуб юных моряков «Алые паруса» существует в городе с 1957 года. Его основал капитан-лейтенант в отставке, почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре Геннадий Путятин при заводе «Амурлитмаш». Для многих ребят КЮМ стал хорошей путёвкой во взрослую жизнь: среди его воспитанников есть морские и армейские офицеры, мастера спорта по морскому многоборью, кандидаты в мастера по морскому и гребно-парусному многоборью.

Сейчас «Алые паруса» действуют при детско-юношеском центре «Дзёмги».

Владимир СЕМЁНОВ. Фото с сайта ДЮЦ «Дзёмги»