ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА

Коллектив Комсомольского драмтеатра в завершение сезона побывал на двух фестивалях, где показал спектакли «Зулейха открывает глаза» и «Бременские музыканты».

Первый выезд состоялся в Нижний Тагил на Фестиваль театров малых городов России. Труппа из Комсомольска открыла его постановкой режиссёра Дмитрия Акриша «Зулейха открывает глаза». Постановку посмотрели опытные эксперты, высказавшие свои пожелания.

 – Всегда полезно услышать мнение профессионалов, и мы за него благодарны, — отметила Елена Шабовта, директор драматического театра. – Думаем, что быть отобранными на фестиваль такого уровня – уже большая победа. В нём приняли участие лишь 16 театров со всей России. Из 11 экспертов в жюри наш коллектив видели раньше только двое. Для всех остальных мы были «тёмными лошадками». Самая большая ценность таких фестивалей заключается в возможности присутствовать все дни их проведения, смотреть работы коллег из других городов и пройти уникальную образовательную программу как для актёров, так и для руководителей. Это бесценный опыт.

По итогам фестиваля победителем в малой форме стал Якутский театр из города Мирный, а в большой – коллектив из Татарстана, город Альметьевск. Последний работал на родном языке с синхронным переводом.

Стоит отметить, что на Фестивале театров малых городов России комсомольчане не были уже восемь лет, и эта поездка стала для них важной и значимой. Этой осенью спектакль «Зулейха открывает глаза» покажут на Фестивале театров Дальнего Востока в Хабаровске.

Вернувшись из Нижнего Тагила, спустя несколько дней коллектив театра отправился в Благовещенск на Первый Дальневосточный фестиваль для детей и о детях со спектаклем заслуженной артистки РФ Ирины Барской «Бременские музыканты». В нём приняли участие 13 городов Дальнего Востока, и в программу вошло 17 спектаклей. Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По итогам фестиваля были вручены гран-при взрослого и детского жюри.

— Наш спектакль получил гран-при детского жюри, и для нас это очень ценно, — отметила Елена Шабовта. – Дети голосуют сердцем, и приятно, что наша работа была выделена ими из всех.

Обе постановки, покорившие фестивали, можно будет увидеть в новом театральном сезоне, который стартует осенью.

Яндекс.Метрика