КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Пандемия кончилась

Роспотребнадзор сообщил об отмене всех коронавирусных ограничений в нашей стране.

В ведомстве пояснили, что последние четыре месяца показатели по заболеваемости устойчиво снижались во всех возрастных группах. При этом почти все подтверждённые случаи заражения коронавирусом (93%) протекают в лёгкой форме в виде ОРЗ или бессимптомно. Такая динамика эпидемического процесса в России «согласуется с общемировыми тенденциями», отметили в ведомстве.

БАМ расширяется

Губернатор Михаил Дегтярёв и полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценили ход строительства Дуссе-Алиньского тоннеля ДВЖД в Верхнебуреинском районе.

Новое сооружение Байкало-Амурской магистрали длиной 1824 метра возводится взамен существующего тоннеля, техническое состояние которого не отвечает современным требованиям безопасности и нарастающему грузообороту. Цель – увеличение пропускной и провозной способности  восточного направления. Строительство началось в 2021 году. Реализация стратегически важного проекта необходима прежде всего для дальнейшего роста экономики страны и поддержки предприятий.

Деньги на развитие

Хабаровский край получит дополнительное финансирование в рамках программы «Единая субсидия», которую курирует Минвостокразвития России.

К уже запланированным на 2022 год средствам региону добавят 301 млн рублей, а на 2023-й – ещё почти 609 млн рублей. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры Хабаровского края. Например, за счёт дополнительных средств в Комсомольске предполагается закончить третий (Центр сложнокоординационных видов спорта) и четвёртый (Центр игровых видов спорта и единоборств) этапы строительства Регионального центра развития спорта. На эти же деньги будет возобновлено строительство межрайонного онкологического диспансера.

Святые мощи

В Хабаровский край прибыли святые мощи преподобного Сергия Радонежского в рамках общероссийского Крестного хода.

3 и 4 июля православная реликвия находилась в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска, а вчера её привезли в Комсомольск-на-Амуре. Весь день она пребывала в соборе Казанской иконы Божией Матери. Сегодня поклониться мощам можно в Кафедральном соборе Святого Пророка Илии с 8.00 до 17.00.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика