НЮАНСЫ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Если в заявлении работника  отсутствует дата увольнения, то какой датой работодатель  обязан произвести увольнение работника? Разъяснение даёт прокуратура Комсомольска-на-Амуре.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее, чем за две недели.

Исходя  из указанных положений  закона, работник вправе  сообщить работодателю о намерении уволиться и за более длительный срок. Две недели – это минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовые отношения. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обязанность работника предупредить работодателя о своём увольнении и срок предупреждения (за две недели) установлены в интересах обеих сторон. Это даёт работодателю возможность подобрать на место увольняющегося другого работника. В свою очередь, для работника установленный срок предупреждения об увольнении обеспечивает ему возможность обдумать целесообразность прекращения трудовых отношений.

Из совокупного смысла правовых норм, содержащихся в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, усматривается, что последствие в виде расторжения трудового договора по инициативе работника наступает по истечении двухнедельного срока после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Автор: старший помощник прокурора города О. ЦЫГИПА

Фото Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика