БЕЛЫЕ РОЗЫ ДЛЯ ЮРЫ ШАТУНОВА

7 июля в парке «Строитель» прошёл вечер памяти Юрия Шатунова. Со свечами, песнями «Ласкового мая» и предложением добиться присвоения исполнителю звания народного артиста.

Около шести вечера у неработающего фонтана в парке «Строитель» стоят, сидят на лавочках и прогуливаются граждане, которых немного. Признаков готовящегося мероприятия нет. Ровно в шесть откуда-то подруливает фургончик с символикой ЛДПР: вечер памяти организовало местное отделение партии и всех пригласило. Несколько мужчин растягивают и крепят баннер с изображениями Юры Шатунова, ставят под ним букет белых роз. Появляются колонка и микрофон, ведущая просит зрителей помочь с баннером. Кто тут ЛДПР, а кто посмотреть пришёл, непонятно и, похоже, неважно: все одеты по-летнему легко и пёстро, политической символики ни на ком не видно.

Зазвучал над парком «Ласковый май», и, значит, мероприятие началось. К этому времени у фонтана собралось более 100 человек. Ведущая объявила, что в память о рано ушедшем из жизни певце сейчас будет посажен куст белых роз, и призвала желающих присоединиться к процессу. Таковых не нашлось, кроме одной бодрой 70-летней женщины, а зрители дружно достали смартфоны, чтобы снять торжественный момент на память. Куст аккуратно обложили камнями — ландшафтный дизайн. Организаторы заверили, что будут ухаживать за этими розами и регулярно поливать. Благо что партийный офис находится неподалёку.

Потом было зажжение свеч в память о любимом исполнителе – 36 огоньков, по количеству лет, отданных сцене. Предложение было с готовностью поддержано, и даже образовалась очередь.

Ведущая напомнила историю группы «Ласковый май», прочитала вслух горестные комментарии из Интернета на новость о смерти Юрия Шатунова, потом обратилась к участникам вечера: может, кто хочет поделиться своими чувствами и воспоминаниями?

Молодая женщина рассказала, как ходила в юности на концерт кумира и пыталась взять автограф. Захватила с собой блокнотик, диск с песнями и собственный маркер, чтоб уж наверняка. И вот Юра Шатунов раздаёт автографы, шутит с поклонниками, общается просто и без зазнайства. А пишет тоже маркером. Который вдруг кончается. Юра начинает беспомощно озираться, в глазах паника. Замечает нашу героиню и бросается за спасением:

– Дай. Мне. Свой. Маркер! Я верну обязательно!

Та отдаёт, счастливо смотрит вслед, а потом думает: взял маркер, а автограф не дал. Наконец Шатунов опять находит её взглядом:

– Как тебя зовут?

– Ира…

Подписывает диск, возвращает маркер. «Я его до сих пор дома храню», – заканчивает Ирина, и её награждают аплодисментами.

В ходе мероприятия организаторы подкинули идею: собрать подписи под письмом президенту, чтобы Юрию Шатунову было присвоено звание народного артиста. Народ откликнулся с энтузиазмом, поэтому желающих пригласили обращаться в офис местного отделения ЛДПР по будням с 10 до 17.

Завершилась программа вечера памяти, рассчитанная на два часа, но над аллеями парка всё звучит голос Шатунова, и люди не думают расходиться. Так что далее сама собой началась импровизированная дискотека.

Яндекс.Метрика