ТЕХНАРИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПРОШЛИ В ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ «КИБЕРДРОМ»

Соревнования были организованы по инициативе Минпромторга РФ, и с 4 по 8 июля проводился полуфинал.

В сборную Хабаровского края вошли молодые инженеры  КнААЗа и завода «Иркут», учащийся детского технопарка «Кванториум» из города Комсомольска-на-Амуре, а также студенты техникума техносферной безопасности и филиала СПбГУ из Хабаровска, учащийся Краевого центра образования.

В первый соревновательный день участникам дали выполнить несколько заданий на время:

1. «ОрВД» (организация воздушного движения), правильно подать заявку на специальном сайте, чтобы получить разрешение на взлёт.

2. «Кадастр» (создание ортофотоплана), по аэроснимкам определить координаты для полёта (облетая здания, трубопроводы и т.д.).

3. «Логистика» (запрограммировать дроны для автономного полёта на языке программирования Python для перевозки грузов в труднодоступные населённые пункты).

Во второй день проводилась проверка выполнения заданий и запуски дронов, запрограммированных участниками, на полигоне группы компаний «Геоскан» в городе Санкт-Петербурге.

Третий конкурсный день предполагал выполнение задания «Авиапатруль» – поиск пожаров на трубопроводе и в лесу и программирование дронов на индикацию этих пожаров с использованием языка программирования Python.

Ребята успешно выступили в полуфинале, набрав максимальное количество баллов на этапах «ОрВД» и «Кадастр», высокое количество баллов, выполняя задания «Логистика» и «Авиапатруль». В сентябре этого года сборная края приглашена на финальные испытания, которые состоятся в Казани и Геленджике.

Тимофей КОЧЕМАСОВ. По материалам пресс-службы Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика