ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ…

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» вернулась на базу после выполнения задач в Тихом океане.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, она прибыла на главную базу Тихоокеанского флота в город Владивосток, пройдя за 45 суток несколько тысяч морских миль в Тихом океане. Экипаж корабля успешно выполнил все поставленные задачи дальнего похода.

На пирсе подводников встречали командующий Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирал Валерий Казаков, представители командования соединения подводных лодок и семьи членов экипажа.

Командир корабля капитан 2-го ранга Леонид Лободюк доложил, что материальная часть исправна, личный состав здоров, после пополнения запасов готов к новому походу.

По сложившейся традиции, на церемонии встречи командиру подводной лодки вручили жареного поросёнка. Нескольким офицерам вручены погоны с присвоением очередных воинских званий, а отличившиеся во время дальнего похода военнослужащие награждены грамотами.

По окончании торжественной церемонии экипаж подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» наконец встретился с родными. После кратковременного отдыха подводники продолжат выполнение задач плановой боевой подготовки.

ДЭПЛ «Комсомольск-на-Амуре» построена на судостроительном заводе имени Ленинского комсомола в г. Комсомольске-на-Амуре и введена в состав Тихоокеанского флота. В 2015 году по инициативе ветеранов-подводников и главы города подводной лодке присвоено современное наименование.

Корабль оснащён современным ракетным и торпедным вооружением, отличается высокой скрытностью. Основное предназначение данного проекта — борьба с надводными кораблями и подводными лодками.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото пресс-службы ВВО

Яндекс.Метрика