ВЫСТАВКА-МЕЧТА

Комсомольская художница Наталья БЕЛЯНСКАЯ шла к этому давно, и вот её лучшие работы представлены в Выставочном зале Союза художников.

Несмотря на то что Наталья Николаевна родилась и получила начальное образование на Сахалине, она считает себя комсомольчанкой. В 1976 году поступила здесь в политехнический институт, после окончания уехала по распределению в Томск, но вернулась и 38 лет проработала инженером на железной дороге. На творчество, к сожалению, времени оставалось мало. Но детская мечта о живописи не оставляла художницу, и она смогла реализовать её после выхода на пенсию.

Наталья начала писать картины лет пять назад. Её целеустремленность помогла ей не забыть мечту юности и сохранить стремление к творческой самореализации.

– К выставке она готовилась давно, – рассказывает о художнице коллега по цеху Татьяна Лысанова. – Мы все подталкивали её к этому. Думаю, что можно говорить о новом имени в комсомольской живописи.

На творческое становление Натальи оказали влияние более опытные коллеги – член Союза художников России Татьяна Кривцова и её студия «Клуб набросков», а также Александр Трипольский и студия «Колорит», где Наталья Белянская занимается по сей день.

Жанр портрета один из любимых в творчестве Натальи Николаевны, и на выставке их тоже можно увидеть, как женские, так и мужские. Есть много работ в жанре натюрморта. Но и дальневосточная природа не оставляет равнодушной творческого человека. Природные красоты представлены работами «Холдоми в марте», «Озеро Амут», «Силинка». Встречаются на картинах и животные, к примеру, пёс Буся или кот, которому холодно.

– Лучше всего Наталье удаются работы в технике пастели, – добавляет Татьяна Лысанова. – Она вступила в Национальный союз пастелистов, участвовала в онлайн- выставке, постоянно учится у мастеров. Характерная черта её творчества – великая проницательность. Ей удаётся проникать в суть любого объекта своей живописи, будь то неодушевлённый предмет или живой человек.

Персональную выставку Натальи Белянской можно посетить до 29 июля по адресу: пр. Первостроителей, 21.

Фото автора

Яндекс.Метрика