КАК ВЛЮБЛЯЮТСЯ В НЕБО

День десантника в Комсомольске парашютисты отметили прыжками. С парашютами прыгнули представители клубов имени Суворова и Маргелова, а также спортсмены, причастные к Воздушно-десантным войскам. Однако побывать в небе могут и обычные люди. Достаточно обратиться в клуб «Талан» и пройти небольшую подготовку.

С парашютом в «Талане» можно прыгать начиная с 14 лет. Правда, только при отсутствии медицинских противопоказаний. Прыжки проводятся круглый год. Прыгать в Комсомольск приезжают даже из соседних Амурска и Солнечного.

– Желающие могут прийти к нам в клуб, работающий на базе школы № 3 Ленинского округа, в понедельник или вторник к 18.00, – рассказал Михаил Копелиович, руководитель клуба «Талан». – Каждую неделю формируются по две группы, которые проходят подготовку в течение двух-трёх дней. Прыжки в случае хорошей погоды проходят по субботам и воскресеньям. В ходе подготовки происходит ознакомление с конструкцией парашюта и наработка действий парашютиста в воздухе, в том числе в особых случаях, когда приходится применять запасной парашют. Отрабатываются и немаловажные навыки приземления.

Существуют некоторые ограничения при прыжках в соотношении категорий веса и роста. Если человек весит более 80 кг и занимается спортом, то проблем нет. В противном случае с ним проводится беседа с обозначением возможных рисков.

Прыжки у нас обычно начинаются с начала января, – подчеркнул Михаил Августович. – Правда, крайние два погода не позволяет делать этого. Для начинающих парашютистов должны быть строгие погодные условия. Не должно быть сильного ветра и мороза ниже -30° С. При этом стоит отметить, что настоящие парашютисты в Комсомольске рождаются именно зимой. Ведь они переживают холод при ожидании на аэродроме и сборе парашютов на поле.

В клубе есть свои рекордсмены по прыжкам. У Михаила Августовича в активе более 5700 прыжков. У мастера спорта Советского Союза Сергея Макарова – 2300. Много таких, у кого более 500.

Если парашютист имеет более 100 прыжков, то его можно назвать малоопытным, – объяснил Михаил Копелиович. – Такой человек уже начинает кое-что понимать в парашютном спорте. Ведь это целая наука, и она очень непростая. Опытным считается парашютист, у которого прыжков 500 и выше. В клубе «Талан» максимально прыжки выполняются с высоты 2500 метров. «Перворазники» прыгают с 800-900 метров. При этом стоит отметить, что испытывать чувство страха при прыжках с парашютом – совсем нормально. Не нужно этого стесняться. Даже мне с таким богатым опытом бывает страшно прыгать. Чувство самосохранения естественно для человека. 

Возрастных ограничений для прыжков с парашютом нет. Так, одной из самых взрослых парашютисток в клубе «Талан» является 82-летняя Людмила Журавлёва. На её счету пока три прыжка, которые она осуществляет в тандеме с инструктором.

– Людмила Журавлёва пришла к нам, когда ей должно было исполниться 80 лет, – продолжил Михаил Августович. – Женщина рассказала нам о своей большой мечте совершить прыжок после юбилея. Вообще, она чемпионка мира по плаванию в ледяной воде. Меня поразило, что после прыжка Людмила бегала по аэропорту, как девчонка, и радостно всех обнимала.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика