КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Опять японская АЭС

На третьем реакторе АЭС «Михама» в Японии произошла утечка радиоактивной воды.

Объём утечки составляет около семи тонн. ЧП случилось в понедельник 1 августа. Компания Kansai Electric Power (оператор атомной станции) поспешила заверить, что вода не покинула территории АЭС и не оказала воздействия на окружающую среду. Сотрудники компании приступили к проверке для выяснения причины инцидента.

Сами воспитаем

В Госдуму внесли законопроект о запрете на усыновление и передачу под опеку детей-сирот из России гражданам недружественных стран.

Соответствующие поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ. Авторы инициативы отметили, что передача детей из России «на воспитание в недружественные страны — это удар по будущему нации». По состоянию на начало 2021 года, на воспитании в семьях иностранных усыновителей находилось 17 498 детей-сирот. В российских семья воспитывалось 455 866 детей-сирот.

Индексация пенсий

С 1 августа 2022 года проиндексированы пенсии работающим и неработающим пенсионерам.

Работающие пенсионеры, которые получают дополнительные баллы за страховые отчисления, будут получать на 314,07 рубля больше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или инвалиды I группы могут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. Индексация произведена автоматически, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно. Также проиндексированы военные пенсии.

«Суперджет»  на испытаниях

Планер импортозамещённого самолета SSJ-NEW, предназначенный для испытаний, доставлен из производственного центра корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре на аэродром ЛИИ им. М.М Громова в Жуковском.

Опытный самолёт SSJ-NEW пройдёт цикл ресурсных испытаний в ЦАГИ. В ближайшее время фюзеляж SSJ-NEW будет доставлен в лабораторию ЦАГИ, где специалисты корпорации проведут окончательную сборку планера: выполнят стыковки крыла, вертикального и горизонтального оперений с фюзеляжем и осуществят монтаж навесных агрегатов. В это же время сотрудниками ЦАГИ будет проводиться монтаж систем испытательного стенда для последующего проведения сертификационных ресурсных испытаний.

Учения в войсках

С 30 августа по 5 сентября войска Восточного военного округа (ВВО) проведут стратегические командно-штабные учения «Восток-2022».

Будут отрабатываться вопросы применения группировок войск при обеспечении военной безопасности в Восточном регионе. Кроме сил ВВО, к манёврам привлекут часть сил Воздушно-десантных войск, дальней авиации и военно-транспортной авиации, а также воинские контингенты других государств. Практические действия войск пройдут на 13 полигонах Восточного военного округа.

Скатертью дорога

Один из крупнейших в мире производителей лифтов и подъёмного оборудования – американская компания Otis – объявил об уходе с российского рынка.

Компания продаёт свою долю в российском бизнесе, покупателем станет владелец «Столото». Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшее время. Её сумма не разглашается.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика