Школа, школа, я скучаю!

Текст Евгения МОИСЕЕВА

Более тысячи выпускников 23 июня попрощались со школой и встретили свой первый рассвет взрослой жизни. У каждого из них впереди ответственный выбор жизненного пути, и школьные годы, несомненно, останутся в памяти.

Традиционное шествие выпускников в этом году прошло по Аллее труда от площади Юности и завершилось на Драматическом театре. Связано это было с реконструкцией Набережной, которая идёт полным ходом. Стоит отметить, что в прошлом году из-за плохой погоды шествие и вовсе отменили.

На площади перед Драматическим театром сначала состоялось театрализованное представление с участием творческих коллективов города, а затем началась церемония награждения медалистов, получивших награду за особые достижения в учёбе. Таковых в этом году 106. Для получения медали им необходимо было не только иметь отличные оценки в школе, но и сдать Единый государственный экзамен по русскому языку и математике минимум на 70 баллов.

— Я очень рада, что закончила школу с медалью. Это было непросто, ведь приходилось переживать за каждую оценку, — отметила Александра Фролова, медалистка из лицея №1. — Я рада, что медаль даст мне дополнительные баллы при поступлении в вуз, который я выбрала. Собираюсь поступать на химический факультет Новосибирского государственного университета. Именно поэтому больше всего переживала за ЕГЭ по химии. Удалось сдать ее на 86 баллов. Переживала и за математику, так как на пробнике мне не хватило нескольких баллов до 70-ти. Сам экзамен сдала хорошо.

 

 

 

 

В рамках праздника денежными премиями были отмечены призеры всероссийских олимпиад и учащиеся, набравшие 100 баллов на ЕГЭ. Единственным в крае максимальный результат по математике получил выпускник лицея №1 Андрей Деревягин.

— Я стал сам преподавать математику, готовя своих сверстников к экзамену, — отметил Андрей. — Это помогло мне в подготовке. Экзамен показался мне лёгким. Я предполагал, что у меня будет 100 баллов. В будущем планирую стать преподавателем по математике и работать в родном городе.

 

Среди выпускников талантливые певцы, танцоры, театралы, КВНщики и спортсмены. Например, серебряный призёр первенства Европы по спортивному ориентированию Софья Кузнецова.

— Не верится, что я закончила школу, — призналась Софья. — Ещё на прошлой неделе готовилась и сдавала экзамены. Буду скучать по своему классу и учебным дням. Любимым школьным предметом была математика, и я рада, что сдала её на отлично.

После завершения программы на театральной площади выпускники отправились в школы, где им вручили аттестаты. Праздник продолжился в Драматическим театре, в ДК Авиастроителей и ДК Железнодорожников, после чего ребята встретили рассвет на городской набережной.

 

Яндекс.Метрика