КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Громкий» готов пошуметь

Корвет «Громкий», построенный на Амурском судостроительном заводе, примет участие в международном конкурсе по морской выучке «Кубок моря».

Конкурс запланирован в рамках армейских международных игр «АрМИ-2022» с 14 по 21 августа и будет состоять из шести этапов: артиллерийская стрельба по морской мишени; артиллерийская стрельба по воздушной цели; артиллерийская стрельба по морской мине; борьба с поступлением забортной воды на учебно-тренировочном комплексе; использование спасательных средств; морская выучка при постановке корабля на бочку.

100 тонн золота

На Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК) состоялась юбилейная плавка, в результате которой выпуск готовой продукции в слитках  Доре составил 100 тонн с начала работы предприятия.

Знакового показателя коллективу комбината удалось достичь за девять лет. Первое золото АГМК выплавил в 2012 году, а уже через год выпустил тонну готовой продукции. Результат в 10 тонн был достигнут в течение двух последующих лет, к отметке в 50 тонн комбинат подошёл в начале 2019 года. А в конце октября 2021 года предприятие произвело уже 90-ю тонну драгоценного металла. Временные промежутки между выплавками знаковых тонн продукции сокращались с каждым этапом развития АГМК, которые позволили увеличить производительность по переработке концентрата до 225 тысяч тонн в год. 

7-я больница дождалась

В Комсомольске открылся региональный сосудистый центр при городской больнице № 7.

Для центра был приобретен ангиограф. Чтобы разместить сложную технику, понадобилось провести перепланировку и капитальный ремонт помещения. На прошлой неделе здесь приняли первого пациента и благополучно провели операцию на новом оборудовании. Для жителей нашего города открытие центра жизненно важно. Теперь врачи при помощи высокотехнологичного оборудования смогут оперативнее диагностировать патологии и успешнее бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно в экстренных ситуациях.

Закрыто на ремонт

С 11 августа по 1 сентября закрывается для проезда участок пр. Интернационального от пл. Володарского до ул. Комсомольской.

Перекрытие необходимо для проведения долгожданного ремонта пр. Интернационального по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подготовительные работы здесь уже начались. Одновременно с этим на данном участке проспекта завершается реконструкция магистрального водопровода. Объезд будет осуществляться по пр. Первостроителей – ул. Комсомольской – ул. Орловской. На время ремонта автобусы №№ 11, 16, 17, 30 будут ходить через ул. Комсомольскую и пр. Первостроителей.

Госквартиры для сирот

Краевое министерство имущества планирует в этом году закупить на вторичном рынке Комсомольска 42 квартиры для детей-сирот.

Закон определяет требования к общей площади таких квартир (не более 48 кв. метров), материалу стен дома, наличию и состоянию сантехники, электроприборам и инженерным системам. Квартира, приобретаемая в краевую собственность для детей-сирот, не должна быть расположена в цокольных и полуподвальных этажах, в домах, относящихся к аварийному жилому фонду. Без самовольных перепланировок, без обременений. Должна быть пригодна для проживания и не нуждаться в ремонте.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика