СКОЛЬКО САМОЛЁТОВ НАДО?

Для Дальнего Востока формируется госзаказ на строительство самолетов «Байкал».

Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание на тему авиационной доступности дальневосточных регионов и развития авиаперевозок. Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края, обсуждалось в том числе развёртывание производства лёгких многоцелевых самолётов «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре.

По поручению Президента РФ Владимира Путина финансирование на строительство будет выделено из средств Фонда национального благосостояния. Деньги на строительство – более 2 млрд рублей – направят по госпрограмме «Социально-экономическое развитие ДФО». Но для этого необходимо сформировать госзаказ на строительство новых ЛМС-901 «Байкал» взамен выбывающих из эксплуатации самолетов Ан-2 и Ан-3.

По словам Трутнева, важно не только построить завод, но и обеспечить его загрузку. Для этого необходимо расписать потребность в воздушных судах по годам, а также увязать количество самолётов и потребности в авиационном сообщении с восстановлением и строительством грунтовых взлётно-посадочных полос. К такой работе необходимо также привлечь Рослесхоз для понимания потребности в самолётах для мониторинга и тушения пожаров, Минздрав России для обеспечения перелётов санавиации, МЧС России для использования судов в работах по поиску и спасению и другие ведомства. По предварительным расчётам, первичный планируемый заказ составит более 100 бортов до 2030 года. Основным заказчиком станет Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора».

Яндекс.Метрика