НАРОДНАЯ КОРРЕКТИРОВКА ДОЛГОПЛАНА

Эволюционная ситуация – это когда «верхи» могут, а «низы» хотят.

На днях губернатор Михаил Дегтярёв заявил, что одним из ключевых пунктов программы участия Хабаровского края в Восточном экономическом форуме-2022 станет презентация итогового варианта мастер-плана развития Хабаровска, разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

– Но отдельного внимания требует и промышленная столица Дальнего Востока – Комсомольск-на-Амуре, – добавил глава региона. – Пора вплотную заняться планом его реновации. Город президентского внимания должен соответствовать не только своему статусу, но и отвечать запросам и ожиданиям своих жителей.

Предлагаю к обсуждению подключиться самим комсомольчанам. Здесь очень активная молодёжь, её креативные, смелые идеи способны по-настоящему перезагрузить окружающее пространство с упором на новые векторы и ориентиры.

Такая работа в Комсомольске уже идёт, и координатором губернаторского проекта по созданию карты стратегического развития города является гендиректор Дома молодёжи Максим Косенко.

– Мы уже с понедельника 15 августа начинаем форсайт-сессии во всех микрорайонах города, — рассказал он. – Если по-простому, форсайт – это встреча группы людей, которые обсуждают своё будущее.

У Комсомольска есть план долгосрочного развития, и он вызывает много критики со стороны различных ведомств и простых граждан. Мы хотим этот долгосрочный план максимально согласовать с тем, как видят своё будущее сами жители города, учесть в нём предложения от каждого микрорайона по решению именно его проблем.

Я успел убедиться, что крупные планы и проекты должны рождаться из инициативы граждан и последующего широкого общественного обсуждения. Если этого нет, реализация будет неизбежно буксовать. Поэтому сейчас мы хотим вернуться к нормальной практике, когда сначала идёт работа с населением, сбор интересных предложений, а потом на этой основе разрабатывается (или корректируется существующий) документ – план развития территории.

Проблемные точки города всем живущим здесь прекрасно известны. И на форсайты мы зовём не для того, чтобы повозмущаться, как всё плохо, а чтобы найти решения этих проблем, которые будут максимально устраивать все стороны. А затем эти решения включить в общий план.

После серии форсайтов состоится финальное обсуждение всех дельных предложений от жителей Комсомольска. Ориентировочно его надо провести 3-4 сентября, чтобы тезисно представить их губернатору, а он, в свою очередь, мог передать их в Минвостокразвития и аппарату полномочного представителя Президента РФ в ДФО во время Восточного экономического форума во Владивостоке.

Сейчас Дом молодёжи распространяет информацию о предстоящих встречах с указанием места и времени их проведения. Объявления есть в соцсетях и появляются на микрорайонах. Вот их полный список (все указанные форсайт-сессии будут проводиться в одинаковое время: с 16 до 18 часов).

15 августа — мкр. Амурсталь. Школа № 29 (ул. Копровая, 21).

16 августа — библиотека № 7 (Дружба, 4).

17 августа — мкр. Парус. Школа № 38 (ул. Пермская, 5/3).

18 августа — Дзёмги. СК «Смена» (ул. Калинина, 4).

19 августа — Дзёмги. В солнечную погоду сбор по пр. Московскому, 14 и 14/2. Если дождь – в школе № 3 (пр. Победы, 47/3).

20 августа — пос. Попова. Если солнечно – на детской площадке по ул. Моховой, 1. Если дождь – в школе № 35 (Дружба, 4).

Фото Светланы Седых

Яндекс.Метрика