ИГРЫ БОГАТЫРСКИЕ

В минувшую субботу 13 августа на театральной площади состоялся 12-й ежегодный турнир «Сильная Россия». Это одно из немногих мероприятий, у которого получилось не брать вынужденную паузу из-за недавних коронавирусных ограничений. За победу в этом году боролись восемь богатырей.

Организаторы значительно обновили состав участников и испытания, которые им предстояло пройти. Начался турнир по силовому экстриму с «Походки дровосека». Участникам предстояло пройти как можно быстрее около 20 метров, держа в руках за поручни конструкцию, напоминающую колодец. Её чистый вес — 215 килограммов. Усложнялось испытание тем, что на «колодец» были надеты блины, заметно утяжелявшие его. В итоге вся конструкция весила около 300 кило. Лучшее время, показанное на данном испытании, составило 9 секунд. После завершения конкурсной части этого испытания свои силы попробовали зрители. Один из них пронёс «колодец» без блинов практически все 20 метров. Правда, стоит отметить, что зритель занимается спортом и был готов к подобным нагрузкам.

Вторым испытанием стало «Бревно». Участникам нужно было поднять снаряд весом более 100 килограммов над головой на прямых руках. У каждого было по три попытки. Вес «бревна» можно было увеличивать. Начинали многие спортсмены со 110-115 килограммов, а завершали за 150 кило.

Помимо комсомольчан, за победу боролись силачи из Хабаровска, Уссурийска и Владивостока.

—  На турнире меня пригласили выступить друзья из Комсомольска, — рассказал Илья Раскин, силач из Владивостока. — Он для меня не новый. Уже выступал на нём в 2018 и 2021 годах. Ездил на международные старты в Китай. Думаю, что успехов помогают добиваться сила в совокупности со смекалкой. А ещё нужно любить дело, которым занимаешься.

Среди полюбившихся упражнений было перекидывание огромных каменных шаров через перекладину. На этот раз таких «камешков» было три — весом 120, 160 и 180 кило. Спортсменам нужно было не только перекинуть по очереди все три через перекладину, но и сделать это как можно быстрее.

Новинкой турнира стала и огромная «Карусель», представлявшая собой массивную конструкцию с двумя люльками. В каждую из них садился человек, утяжелявший спортивный снаряд. Каждый участник турнира должен был сделать как можно больше кругов, неся на себе «карусель» весом более 300 килограммов. Максимального результата удалось добиться комсомольчанину Виктору Боярцеву. Он сделал три круга.

— Сложность этого упражнения в том, что чем дольше идёшь, тем больше давление на грудную клетку, — объяснил Виктор Боярцев. — В итоге человек по дороге может просто выключиться и упасть. И неудивительно, ведь сама конструкция весит около 150 килограммов. Ещё примерно столько же мы добавили, посадив в люльки людей.

Потягать тяжести пришлось богатырям, преодолевая «Ступени силы». На них каждому нужно было затащить снаряды весом 160, 180 и 200 килограммов.

По итогам турнира 1-е место занял Виктор Боярцев. На 2-м — спортсмен из Уссурийска Илья Кирсанов, и замкнул тройку лидеров хабаровчанин Владимир Тарасов. Бессменным организатором турнира «Сильная Россия» с 2010 года является Денис Мингалов.

Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика