ПЯТЬ ЛЕТ ПОД АУРОЙ ЛУНЫ

Юбилейный концерт группы «Аура Луны» состоялся на минувшей неделе в кафе-баре «Эдисон».

Коллектив представил два десятка своих композиций, созданных в разные периоды творчества. Помимо участников группы, своё видение творчества «Ауры Луны» представил известный в городе музыкант Виталий Пузырёв.

Группа «Аура Луны» берёт своё начало с конца июля 2017 года. Первоначально в её состав входили Кирилл Кулиничев, Юлия Барбутько и Алина Волнами. До сих пор большинство песен в репертуаре коллектива созданы на стихи Алины, ушедшей из жизни в 2019 году. Сейчас состав группы периодически дополняется новыми музыкантами и делает своё звучание богаче.

 – За пять лет коллектив вырос значительно, – считает Кирилл Кулиничев, руководитель коллектива и автор музыки ко всем его композициям. – Начинали-то мы с довольно простого уровня: женский вокал под аккомпанемент гитары или фортепиано, а сейчас у нас полноценный состав, который окончательно укомплектовался с приходом барабанщика. Наше исполнительское мастерство значительно выросло за пять лет жизни коллектива и продолжает расти в лучшую сторону!

На юбилейном концерте зрители смогли услышать как ранние произведения коллектива, такие как «Час волка», «Ромашковое поле», так и совсем новые: «Шар земной», «Спрятанный край» и другие. По-новому на юбилее зазвучала одна из ранних песен коллектива «Меланхолия». Звучание стало богаче благодаря скрипке участника группы Никиты Болотникова и клавишным.

На данный момент в коллективе три вокалистки. С момента основания в группе Юлия Барбутько. Её голос звучит в большинстве песен «Ауры Луны».

– Для юбилейного концерта мы решили взять самые динамичные песни из нашего репертуара, – рассказывает Юлия. –  Даже если вначале они звучали лирично, то к концу, напротив, становились очень инструментально эмоциональны.

Уже три года в коллективе играет и поёт Маргарита Лазаревич. С 2019 года она стала исполнять некоторые написанные для Алины Волнами песни.

– Конкретно одной любимой песни из репертуара нашей группы у меня нет, – призналась Маргарита. – А всё потому, что настроение и звучание песен довольно разнообразно и сложно выделить какую-то одну. Более того, когда рождаются новые, ты в них влюбляешься, и всё остальное отходит немножко на второй план на некоторое время. Однако из всех я бы выделила «Реквием по поэтам» — из-за очень сильных переживаний во время исполнения. Это накал таких эмоций, что, кажется, ещё чуть-чуть — и взорвёшься, непередаваемое ощущение. «Вертинскому» – абсолютно другое настроение, романсовая музыка и такая тёплая грусть. И такие песни, как «Ласковая ива» и «Золото на чёрном», также хотелось бы выделить, в них сама душа поёт и раскрываются глубинные нотки именно русского, народного духа.

Песни «Ауры Луны» привлекают Маргариту Лазаревич своей атмосферностью и проникновенностью, а также сочетанием чувственных стихотворений и не менее чувственной и волшебной музыки.

Совсем недавно к коллективу присоединилась вокалистка Наталья Тураева. На юбилейном концерте она исполнила песню «Сияние севера», а также помогала Маргарите и Юлии в ряде других композиций. В будущем поклонники коллектива смогут слышать её голос чаще. В настоящее время в разработке у группы находятся почти два десятка новых песен, так что в будущем любителей авторской музыки ждут сюрпризы.

Подарком на концерте стало выступление известного в Комсомольске музыканта Виталия Пузырёва. Он представил «Серебро», песню «Ауры Луны», в своём стиле. Получилось, нужно сказать, завораживающе, и «Серебро» определённо заиграло золотыми нотками.

Завершила юбилейный концерт композиция «Кровавая луна». Она, по словам Кирилла Кулиничева, является наиболее часто исполняемой на концертах коллектива. В этой композиции, как и в некоторых других, к выступлению группы присоединилась Таисия Тришина, дополнившая его звучанием таких инструментов, как флейта, гусли и хулусы.

В настоящее время коллектив «Аура Луны» состоит из следующих музыкантов: Кирилл Кулиничев, Юлия Барбутько, Маргарита Лазаревич, Никита Болотников, Павел Функ, Михаил Тюлькин и Наталья Тураева.

Светлана СЕДЫХ. Фото автора

Яндекс.Метрика