ЛОЖЬ СЛЕДСТВИЯ БОИТСЯ

Лгать – не устать, лишь бы верили. На досудебной стадии одного уголовного судопроизводства по другому уголовному делу обвиняемый и его адвокат не придумали ничего лучшего, как посоветовать одному из свидетелей дать заведомо ложные показания.

Так, супруга одного из взяткодателей должна была пояснить, что денежные средства в размере 18 тысяч рублей были перечислены обвиняемому не в качестве взятки, а якобы в счёт оплаты приобретения рыбной продукции. Поскольку ранее эти деньги были переведены на счёт обвиняемого с её карты, он и адвокат договорись осуществить их возврат в целях вознаграждения женщины.

И, наверное, все бы так и прокатило, если бы при участии УФСБ России по Хабаровскому краю по уголовному делу не был проведен комплекс следственных и процессуальных действий. Результаты расследования позволили предъявить хитрецам обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

В дальнейшем второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Хабаровского края и адвоката, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 309 УК РФ (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний).

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Яндекс.Метрика