ОНЛАЙН-КОНЦЕРТЫ В ДРАМТЕАТРЕ

Виртуальный концертный зал открылся в минувшее воскресенье в Драматическом театре. Разместился он на малой сцене. Организатором проекта является Министерство культуры Российской Федерации.

Комсомольск стал одним из четырёх городов, получивших оборудование для виртуального концертного зала. Благодаря системе онлайн-трансляций зрители смогут смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. Этому поможет высокопрофессиональная современная техника, позволяющая сохранить чистоту и качество звука, создать эффект присутствия на концерте.

В рамках церемонии открытия виртуального концертного зала первые его посетители услышали музыку из известных кинофильмов композиторов Исаака и Максима Дунаевских в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России.  

Как было сказано в рамках церемонии открытия, на данный момент в России уже функционирует более 300 подобных виртуальных концертных залов. К 2024 году их число планируется увеличить до 500.

В скором времени в комсомольском Драматическом театре будет сформирован график показов, а затем начнётся работа над репертуаром. Он обещает быть разноплановым и интересным публике разного возраста.

 – Благодаря виртуальному концертному залу, мы сможем увидеть мероприятия, которые проходят на лучших площадках нашей страны, – отметила Юлия Макеева, начальник отдела культуры администрации Комсомольска-на-Амуре. – Подобные проекты делают нас ближе к таким крупным городам, как Москва и Санкт-Петербург. Современное оборудование создаёт эффект присутствия в зале, где проходит мероприятие. На малой сцене театра в рамках данного проекта появился современный мультимедийный экран, а также новое звуковое и видеосерверное оборудование. Присутствовавшая на церемонии открытия директор музыкальной школы Наталья Кротова отметила, что было бы хорошо, если в виртуальном концертном зале были бы представлены и жанры музыкально-театрального искусства.

Фото автора и Сергея Соломонова

Яндекс.Метрика