КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В течение месяца в так называемой «клетке», расположенной в парке Судостроителей, показывали кино и мультфильмы. Изюминкой мероприятия было то, что делалось это на советских проекторах, приобретённых участниками организации «Кинокуб».

 Кино демонстрировалось с бобин, доставшихся «по наследству» от кинотеатра «Факел».

Начались кинопоказы с советских мультфильмов и ранних выпусков киножурнала «Ералаш». Затем показали советские фильмы. На последних в этом сезоне уличных показах крутили документальные хроники из истории города, в число которых вошло и празднование 50-летия Комсомольска в 1982 году. Также зрители увидели документалку о первом космонавте Юрии Гагарине и художественный фильм 1946 года «Сын полка» по одноимённой повести Валентина Катаева.

Всего же в арсенале участников клуба «Кинокуб» около 50 фильмов и 200 мультфильмов. Среди них, например, картина о Комсомольске-на-Амуре 1938 года и фильм «Маскарад», снятый в 1941-м. Есть в архиве и кино, вышедшее в 21 веке. Например, «Тариф новогодний» 2008 года. Два советских проектора 1989 года выпуска специально для показов были приобретены участниками «Кинокуба» в Брянске.

Организаторы киноклуба не исключают возможности показа фильмов в помещении, если такое удастся найти. В настоящее время они занимаются решением данного вопроса.  

– Везде, куда бы мы пока ни обращались, с нас требуют арендную плату, – объяснил ситуацию Дмитрий Куприянов, руководитель киноклуба. – Да и сумма получается накладная, мягко говоря, за небольшое по площади помещение. Учитывая тот факт, что со зрителей денег мы не берём, потянуть её самостоятельно будем, к сожалению, не в силах.

Если помещение всё-таки будет найдено, то показы продолжатся и в холодное время. В противном случае руководители «Кинокуба» вновь встретятся со своими зрителями весной следующего года на том же самом месте – в парке Судостроителей.

Кристина МАСЛИЧЕНКО. Фото Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика