ЗАВОД И ГОРОД

Художник из Владивостока расписывает стены двух многоэтажек на Дзёмгах по заказу Комсомольского НПЗ.

Художника зовут Павел Шугуров, он кандидат искусствоведческих наук и специализируется как раз на уличной живописи. Успел украсить много поверхностей в родном Владивостоке, несколько работ есть в Хабаровске и Петербурге, а теперь и в Комсомольске отметился.

Павел расписывает торцы домов № 47 и 47/2 на проспекте Победы, которые стоят под прямым углом друг к другу. На прошлой неделе там появился довольно сложный рисунок с множеством мелких деталей, а с субботы автор начал его раскрашивать.

Работает по заказу КНПЗ. Говорит, что завод просил отразить в уличной картине свои корпоративные ценности, в том числе заботу о безопасности производства, экологии города, в котором расположен и о своих сотрудниках. По словам Павла Шугурова, он представил заказчику три разных эскиза, согласование шло долго, но в итоге был выбран тот вариант, который и ему самому больше нравился.

– Я знаю, что у жителей Комсомольска двойственное отношение к своему заводу, – объясняет художник. – С одной стороны, это мощное высокотехнологичное предприятие, которое обеспечивает многим людям рабочие места, зарплаты и достаток. И это неотъемлемая часть города, без которой он не был бы самим собой. С другой стороны, нефтепереработка – это опасное производство по определению. Я в своей работе хотел показать, что завод и город вросли друг в друга так, что их невозможно разделить, и что это взаимопереплетение может и должно быть гармоничным.

В пресс-службе КНПЗ нам сообщили, что работу над муралом художник планирует завершить к 20 сентября.

Фото и видео автора

Яндекс.Метрика