ВЗГЛЯНИ НА ГОРОД СКВОЗЬ КАРТИНЫ

Новая экспозиция Татьяны Кривцовой «Город и горожане» открылась на минувшей неделе в выставочном зале Союза художников России. На ней представлены работы, созданные на протяжении 15 лет. Большинство картин нигде ранее не выставлялись.

Выставка похожа на виртуальную прогулку по улицам Комсомольска: через картины Татьяны Кривцовой можно заглянуть на проспекты Мира и Первостроителей, пройтись по Ленина, заглянув во двор, где расположен дом № 15. Выбор неслучаен, ведь именно там располагается мастерская художницы. Вдобавок у здания интересная, по мнению Татьяны Кривцовой, архитектура.

– Такие дома интересно рисовать, – объяснила художница, – Там есть лепнина и арки, которые мне нравится писать. В принципе, вся архитектура так называемых сталинок, на мой взгляд, довольно любопытная.

Татьяна Кривцова

На одной из работ, представленных на выставке, можно увидеть коттеджные дома, расположенные на Аллее Труда. Картина была написана в 2008 году, когда Татьяна Леонидовна работала в 32-й школе. Взглянув в окно, она увидела здания и решила зафиксировать их на бумаге.

Порой художница включает фантазию при создании своих картин. Например, на одной из зимних работ изображена сцена уборки снега горожанами. Им на помощь пришли голуби, выстроившиеся подобно рабочим с лопатами.

В экспозицию вошли и чёрно-белые работы. На одной из них мы видим проспект Мира. Картина написана пером. По словам художницы, выбор техники и цветовой гаммы был обусловлен настроением, который был у неё на тот момент.

Значительная часть выставки отдана под портреты комсомольчан. Среди них есть и люди, знакомые большому числу горожан. Например, ушедшая в июле этого года из жизни скульптор Надежда Ивлева. Её портрет Татьяна Кривцова смогла написать не с первой попытки.

– Мы были соседями по мастерским, и Надежда Семёновна часто заходила поговорить, – вспомнила Татьяна Кривцова. – Говорили с ней на самые разные темы. Позировать Надежда Семёновна не любила. Объясняла это тем, что и так красивая, и не надо писать её портретов. Однако во время одной из встреч я взяла карандаш и сделала набросок. Надежда Семёновна отнеслась к этому нормально и не стала меня прогонять. Вообще все портреты, представленные на выставке, были сделаны с натуры.

В экспозицию вошёл и автопортрет художницы. Свои портреты Татьяна Кривцова пишет регулярно. По её словам, художник – это натура, которая всегда с собой. Поэтому очень удобно, когда при необходимости быстро можно перенести себя на бумагу или холст.  

Выставку «Город и горожане» можно посетить до конца сентября в часы работы Выставочного зала Союза художников с понедельника по пятницу – с 10:00 до 19:00, в выходные – с 10:00 до 16:00. Вход на неё свободный.

Фото автора

Яндекс.Метрика