МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ОБУЧЕНИЕ

За первую половину текущего года 124 тысячи семей оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Социальный фонд перечислил порядка 6,2 миллиардов рублей.

Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тысяч рублей, за второго ребёнка – 775,6 тысяч. Если сертификат уже был оформлен на первого ребёнка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тысяч рублей

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребёнка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

Кроме того, материнский капитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновлённых детей. Главное, чтобы ребёнок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

Чтобы воспользоваться материнским капиталом, нужно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ, по материалам отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО
Фото из открытых источников в интернете

Яндекс.Метрика