В ГОРОДЕ НОВЫЙ ПРОКУРОР

В Комсомольске-на-Амуре приступил к работе новый прокурор города. Накануне он провёл пресс-конференцию с представителями СМИ.

Первые впечатления положительные

Андрей Николаевич Ольгин пришёл в органы прокуратуры в 2002 году после окончания Омской академии МВД России. Трудовой путь начинал в одном из районов Омской области, в дальнейшем был заместителем межрайонной прокуратуры, межрайонным прокурором, прокурором города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, после чего занимал различные руководящие должности в прокуратуре Омской области. 6 июля текущего года назначен на должность прокурора города Комсомольска-на-Амуре.

Один из первых вопросов пресс-конференции касался его впечатлений о городе.

— Я впервые не только в Комсомольске, но и на Дальнем Востоке, — ответил Андрей Николаевич. — Отзывы о городе неоднозначные, тем не менее, впечатление положительное, широкие проспекты, много зелени, что не может не радовать.

Андрей Николаевич рассказал, что времени изучить городские проблемы было не так много, и упор был сделан на приоритетные направления.

— Для того чтобы качественно выполнять возложенные на нас обязанности, конечно, нужен глубокий анализ, в соответствии с которым следует расставлять приоритеты.

Основное внимание будет уделено благоустройству города, это и жилищно-коммунальное хозяйство, надлежащее содержание улиц и придомовых территорий, работе управляющих компаний, обеспечению безопасности дорожного движения, на протяжении текущего года, насколько я понял, ситуация с ДТП резко ухудшилась, в разы увеличилось количество погибших людей, что не может не настораживать. Поскольку в прокуратуру города поступает достаточно большое количество жалоб, упор будет сделан на работу с обращениями граждан, на сегодняшний момент их более 2 200.

Андрей Николаевич подчеркнул, что не останутся в стороне и вопросы здравоохранения, включая проблемы санитарно-эпидемиологического состояния учреждений, и качество оказания медицинского обслуживания.

Под постоянным контролем останутся вопросы невыплаты заработной платы. Пока ситуация в этой сфере складывается благополучно, на данный момент организаций с задолженностями по зарплате нет, но внешнее благополучие требует постоянного контроля и аналитики, поскольку есть такое понятие как латентная задолженность, то есть долги по зарплате имеются, но работники по тем или иным причинам не сообщают об этом. Здесь на регулярной основе органы прокуратуры будет проводить мероприятия с целью выявления организаций, в которых есть подобная проблема.  

— Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям города, если в тех учреждениях, предприятиях, где они работают, есть задолженность по заработной плате, то можно обращаться к нам неофициально, без написания  жалоб, просто позвонить и сказать, что есть такая организация, где зарплата либо не выплачивается, либо выплачивается невовремя.

Долгоплан в работе

Несмотря на то, что Андрей Ольгин в Комсомольске не так долго, он уже успел посетить объекты Долгоплана. О результах проверок у прокурора поинтересовались в рамках пресс-конференции.

— Андрей Николаевич, что вы можете сказать по поводу строительных площадок Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города?

— На всех строительных объектах, которые проходят по генеральному плану развития города, работы идут. Основные претензии заключаются в том, что они ведутся недостаточно активно, не хватает рабочей силы на объектах, и зачастую застройщики не укладываются в установленные графики. Но работа ведётся, в том числе и с нашей стороны, хотя многие производственные вопросы не зависят от органов местного самоуправления и государственной власти на уровне субъекта в том числе.

— Какие, на ваш взгляд, самые проблемные объекты долгоплана?

— Они все в той или иной части проблемные. Говорить, что везде всё плохо или хорошо — нельзя, всё относительно. Взять ту же набережную. Работы идут, хотя тех мощностей, которые задействованы в настоящий момент, пока недостаточно.

То же самое по больничному корпусу, работа ведутся активно, но по графику, который был согласован, имеется отставание.

Надеюсь, совместными усилиями мы доведём объекты долгоплана до логического завершения, то есть до ввода в эксплуатацию.

Также под контролем прокуратуры находится законность использования муниципального имущества, здесь и обоснованность аренды, и внесение своевременной оплаты, комплекс вопросов довольно широк, и в течение текущего и следующего года работа будет продолжена.

Криминал в городе

Коснулся Андрей Николаевич и работы правоохранительных органов.

В первую очередь, это своевременное возбуждение уголовных дел и качество расследования.

На сегодняшний день криминальная ситуация в городе довольно напряжённая. При этом  раскрываемость преступлений остаётся на уровне 50 процентов. Буквально ежедневно возбуждаются уголовные дела, наблюдается значительный рост преступлений в сфере информационных технологий.

— Если брать сводку за сегодня — это порядка трёх преступлений и суммы ущерба начинаются от полумиллиона до полутора миллионов рублей. На прошлой неделе была сумма пять миллионов рублей, люди берут кредиты и отдают мошенникам. Количество телефонных мошенничеств растёт, что требует координации усилий всей правоохранительной системы. Надеюсь, совместными усилиями с руководством УМВД мы добьёмся успеха.

— Андрей Николаевич, от чего зависит раскрываемость преступлений?

— От многих факторов, в первую очередь от работы оперативно-розыскных подразделений, поскольку основная масса преступлений совершается в неочевидных условиях. Это квартирные кражи, телефонные мошенничества. Нехватка кадров также отражается на качестве работы. Впрочем, кадровый голод касается не только нашего города и не только МВД.

В заключение встречи прокурор города подчеркнул, что основная задача у органов прокуратуры одна, чтобы город был благоустроен, жители чувствовали безопасность и поддержку от представителей власти.

Автор Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика